Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.02.2021 07:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области совершенствуется работа по лечению жителей с COVID-19

 Более 105 тысяч консультаций по лечению жителей Волгоградской области от новой коронавирусной инфекции проведены в регионе с начала пандемии.

Благодаря дистанционным консультативным центрам врачи инфекционных стационаров, расположенных в Волгограде и области, могут своевременно корректировать терапию с учетом передовых практик, проводить медицинские консилиумы с участием коллег из федерального центра при лечении пациентов с тяжелым течением заболевания.

По информации облздрава, дистанционные консультативные центры по вопросам диагностики и лечения COVID-19 работают на базе клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, областной детской инфекционной больницы и областного перинатального центра № 2. Консультационную помощь оказывают наиболее опытные медики — в основном это заведующие отделениями реанимаций, главные внештатные специалисты комитета здравоохранения региона и ведущие преподаватели медицинского университета.

Так, специалисты консультативного центра клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 в ежедневном режиме с помощью телемедицинских технологий консультируют коллег из инфекционных стационаров региона. В настоящее время количество консультаций доходит до 350 в сутки — врачи подробно обсуждают план лечения каждого из пациентов. Всего с марта 2020 года по вопросам диагностики и лечения коронавируса было дано свыше 105 тысяч консультаций. Одновременно с этим специалисты получают консультации из ФДРКЦ анестезиологии-реаниматологии для взрослых на базе медицинского университета имени И.М. Сеченова по пациентам с тяжелым течением заболевания и сопутствующими патологиями — проведено 579 консультаций.

Дети переносят коронавирусную инфекцию в более легкой форме, но им тоже требуется корректировка в лечении. Так, сотрудники областной детской больницы дали 220 рекомендаций своим коллегам; в девяти случаях требовался медицинский консилиум с участием специалистов ФДРКЦ для детей на базе «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова».

Врачи областного перинатального центра № 2 также оказывают всестороннюю помощь своим коллегам, организовав 67 консультаций. Более 30 совещаний специалисты провели с медработниками ФДРКЦ для беременных на базе «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова».

Напомним, благодаря внедрению своевременных ограничительных мер, применению комплексных мер профилактики, продолжению массовой вакцинации жителей от коронавирусной инфекции и усилению амбулаторного звена в регионе обеспечено снижение скорости распространения коронавирусной инфекции. Круглосуточно работает региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. В медучреждениях сохраняется необходимый резерв инфекционных коек, проводится постоянный мониторинг наличия необходимых препаратов и СИЗ.

Юрий Антонов

4