Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.02.2021 07:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексная застройка, переселение из аварийного жилья, защита прав дольщиков — Волгоградская область получила высокую федеральную оценку

 Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область оценил опыт региона по реализации проектов комплексного развития территорий, восстановлению прав дольщиков и расселению граждан из аварийного жилья.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в совещании с ведущими компаниями-застройщиками региона под руководством заместителя губернатора Владимира Марченко, а также лично ознакомился с примерами реализации в Волгограде масштабных жилищных проектов.

«В 2020 году Волгоградская область перевыполнила план по объему ввода жилья — это означает, что регион системно развивается, — подчеркнул Никита Стасишин. — Доказательством тому являются проекты, которые мы видим сегодня: комплексный подход, создание комфортной городской среды и, тем самым, увеличение покупательского спроса с учетом антикризисных мер поддержки, которые были приняты на федеральном уровне по предложению Президента. Это — яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жилье и городская среда», когда губернатор и его команда уделяют большое внимание жилищному строительству и созданию микрорайонов нового качества. Благодаря таким проектам увеличивается количество садиков и школ, поликлиник, жизнь наших граждан меняется к лучшему».

На территории волгоградского региона комплексный подход к развитию территорий реализуется с 2014 года. За это время удалось реализовать семь масштабных проектов, в том числе ЖК «Долина» в Советском районе и ЖК «Санаторный» в Кировском районе Волгограда. Одновременно с возведением новых многоквартирных домов здесь создают необходимую инфраструктуру. Так, за счет федеральных и областных средств в «Родниковой долине» сформирован современный образовательный кластер, включающий новую школу «Долина знаний» на тысячу мест и детский сад «Долина детства» на 245 мест, построены четыре дороги. В прошлом году завершено строительство одного дошкольного образовательного учреждения, а также еще одной четырхполосной автомагистрали протяженностью 1,3 километра. В формате частно-государственного партнерства благоустраиваются 3,5 га парковой зоны. В «Санаторном» по программе «Стимул» построен детский сад на 240 мест, возводится школа на 800 мест, завершить строительство объектов планируется к 1 сентября 2021 года. Также компанией-застройщиком разработан проект аквапарка.

Помимо обычных новоселов, долгожданное жилье в новых микрорайонах получают дети-сироты и переселенцы из аварийных домов. По итогам 2020 года в Волгоградской области расселено более 24 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда, новоселье отметили 1600 жителей. При этом 171 квартира выкуплена для этих нужд в ЖК «Санаторный», еще 126 квартир приобретены для детей-сирот.

«Губернатор поставил задачу приобрести квартиры в новых благоустроенных комплексах для льготников и тех, кого переселяют из аварийного жилья. В 2020 году в регионе выполнена программа переселения, которая была определена Минстроем России, также решена задача по вводу жилья. Кроме того, мы продолжаем работу по восстановлению прав дольщиков, применяем для этого региональные механизмы и плотно взаимодействуем с федеральным фондом — глава региона поставил задачу до конца 2022 года завершить эту работу», — отметил Владимир Марченко.

Никита Стасишин высоко оценил опыт региона по решению проблем дольщиков. Для достройки самого крупного долгостроя в Волгоградской области ЖК «Парк Европейский», где пострадавшими были признаны 1390 человек, принят ряд инновационных решений в региональной практике. Например, добросовестному застройщику ООО «Пересвет-Юг» предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия. Со своей стороны регион также выполнил взятые на себя обязательства по строительству инженерных сетей. Семь домов ЖК «Парк Европейский» уже сданы и заселены в 2019-2021 годах, восстановлены права 660 граждан. Кроме того, Волгоградская область заключила соглашение о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков: на средства федерального и областного бюджетов здесь завершат еще два проблемных объекта. В целом с 2014 года системная работа региональных властей позволила сдать 83 долгостроя, восстановлены права 7,5 тысяч дольщиков.

Добавим, по итогам 2020 года на территории Волгоградской области введены 774 тысячи кв. метров жилья. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, показатель ввода жилья на 5,8% превысил результаты отрасли за 2019 год. Это результат системной работы и принятых решений для поддержки строительной отрасли, значительную роль сыграло участие региона в нацпроекте «Жилье и городская среда».

Стоит отметить, что 55,8% объема введенного жилья — это построенные в 2020 году многоэтажки, общая площадь которых превышает 432 тыс. кв. метров. Сданы 133 новых дома на 7914 квартир — это на 16,4% больше, чем в 2019 году. Еще 44,2% введенного жилья относятся к индивидуальной застройке: введен 2591 объект общей площадью почти 342 тыс. кв. метров.

Ирина Райер, Татьяна Зубкова

Фото: ИД «Волгоградская правда»

2