Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.02.2021 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область получит федеральную помощь на развитие инфраструктуры территорий

Федеральный центр продолжит оказывать финансовую помощь регионам в развитии развитие инфраструктуры территорий. Об этом 2 февраля на совещании в Волгограде сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области, представители депутатского корпуса, банковского сектора и крупнейших строительных компаний, действующих на территории региона. Вел совещание заместитель губернатора Владимир Марченко.

В своем выступлении Никита Стасишин отметил, что задача перед строительной сферой страны стоит поставленная главой государства задача довести к 2024 году количество сданных квадратных метров жилья до одного миллиарда в год.

- Для развития отрасли действует федеральная программа «Стимул», которая с этого года стала еще более расширенной – мероприятия программы должны быть расписаны до 2024 года. Акцент в ней сделан на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры территорий. От регионов для получения финансирования требуется законтрактировать объекты до 1 мая этого года и жёстко соблюдать сроки реализации проектов. Чем быстрее вы будете строите, тем больше субсидий из федерального бюджета получите, — заявил замминистра.

Ещё одной мерой поддержки станет выпуск инфраструктурных облигаций. Полученные средства должны быть направлены на строительство магистральных сетей ЖКХ. Первым регионом, который воспользовался данным механизмом стала Ленинградская область.

Ещё одну возможность развития социальной инфраструктуры даёт соглашение, достигнутое между Минстроем и ВЭБ.

- Если Волгоградская область будет первой, то Минстрой найдёт возможность как компенсировать вашим застройщикам расходы на развитие социальной инфраструктуры, — подчеркнул замминистра.

Напомним, что Волгоградская область участвует в федеральной программе «Стимул» с 2016 года. На выделенные в рамках неё средства в размере 2,15 млрд рублей (в т.ч. 1,85 млрд рублей из федерального бюджета) в регионе были построены четыре детских сада (что дало дополнительно 880 мест для дошколят) и 8 дорог общей протяженностью 8,6 км в 5 жилых комплексах Волгограда и Волжского. При этом застройщиками обеспечен ввод 425 тысяч кв. метров жилья.

- Задачи по реализации программы «Стимул» в 2020 году Волгоградская область выполнила в полном объёме, — отметил Владимир Марченко.

На 2021 год по федеральной программе региону будет субсидировано строительство четырех объектов: школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», дороги по ул. им. Добрушина в ЖК «Долина», дороги по ул. №10 там же, и технологическое присоединение объектов жилкомплекса к сетям водоснабжения и водоотведения.

- Строительная отрасль Волгоградской области в целом демонстрирует позитивную динамику, — подчеркнул вице-губернатор. – Так, ввод жилья в эксплуатацию на 6% превысил показатели 2019 года – задача по объемам ввода, поставленная Минстроем РФ, выполнена, введены 773,9 тысяч квадратных метров жилья. На 19 млрд рублей вырос общий объем ипотечного кредитования в регионе – по итогам 2020 года он составил 48,6 млрд рублей. Ставка по ипотечным кредитам снизилась на 2% — до 6,5%. Полностью выполняются планы по расселению граждан из аварийного жилья.

Увеличить показатель по вводу жилья позволили системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, а также участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, 55,8% ввода жилья обеспечено за счет строительства многоквартирных жилых домов. В 2020 году в Волгоградской области в МКД введено 432,3 тыс. кв. метров жилья — это 7914 квартир в 133 новых домах, что на 16,4% больше, чем в 2019 году. Еще 44,2% введенного жилья — это индивидуальная застройка за счет собственных и заемных средств жителей. Введен 2591 дом общей площадью 341,7 тысяч квадратных метров.

Отметим, что на территории Волгоградской области комплексный подход к развитию территорий реализуется с 2014 года. За это время удалось реализовать семь подобных проектов, в том числе в ЖК «Долина» в Советском район и в ЖК «Санаторный» в Кировском районе Волгограда. Здесь, одновременно с возведением новых многоквартирных домов, создают необходимую для новоселов инфраструктуру.

Так, за счет федеральных и областных средств в первом случае сформирован современный образовательный кластер, включающий новую школу на тысячу мест «Долина знаний» и детский сад на 245 мест «Долина детства», построены четыре дороги. В прошлом году завершено строительство второго дошкольного образовательного учреждения и еще одной современной четырхполосной автомагистрали протяженностью 1,3 километра. В формате частно-государственного партнерства благоустраиваются 3,5 гектаров парковой зоны.

В ЖК «Санаторном» по программе «Стимул» построен детский сад на 240 мест, возводится школа на 800 мест — ученики сядут за парты 1 сентября 2021 года. Компанией-застройщиком разработан проект аквапарка.

Кроме того, помимо обычных новоселов в новых микрорайонах долгожданное жилье получают дети-сироты, переселенцы из аварийных домов. По итогам 2020 года в Волгоградской области расселено более 24 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда, новоселье отметили 1600 жителей. При этом 171 квартир выкуплены для этих нужд в ЖК «Санаторном», еще 126 квартир приобретены для детей-сирот.

Добавим, инициированная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым системная работа по наведению порядка в жилищном строительстве позволила региону уйти от проблемы точечной застройки. Принят ряд решений, упрощающих доступ компаний к государственным услугам, что существенно снизило стоимость и сроки возведения объектов.

Андрей Бондарев

Фото: Андрей Бондарев

1