Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.02.2021 07:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.02.2021 г.

ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС информирует

 С 1 января 2021 года действуют новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479.

 В новых Правилах противопожарного режима в Российской Федерации ряд положений был дополнен, изменен, добавлен.

 Настоящие Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

 Как показывает практика, важным вопросом среди населения остается сжигание мусора и разведение костров, использование открытого огня. В соответствии с п. 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

 Все же с 1 января 2021 года можно использовать открытый огонь, но с соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, установленных порядком новых правил.

 Для сжигания сухой травы и листвы необходимо оборудовать котлован(яма, ров) до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см. Территория вокруг ямы на 10 м должна быть очищена ото всех горючих материалов. Кроме того, ее следует окружить минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м. Если нет возможности вырыть яму, разрешается использовать металлическую ёмкость объёмом до 1 куб. м с металлическим листом, закрывающим данную емкость для своевременной локализации процесса горения. В таком случае территорию вокруг очищают от горючих материалов на 2 м. Нельзя использовать для сжигания травы и листьев дырявые или прогоревшие ёмкости.

 К месту (яме) для сжигания (или ёмкости) есть и другие важные требования:

- не менее 50 м до любой ближайшей постройки;

- не менее 30 м до лиственного леса или отдельных деревьев;

- не менее 100 м до хвойного леса или отдельных деревьев.

 При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов — до 2 метров.

 Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

 Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в ёмкости, имеющей прогары металла;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при скорости ветра свыше 2 м/с, а если открытый огонь используется в ёмкости – свыше 5 м/с.

 После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

 С новыми Правилами полезно ознакомиться всем. Они, в частности, предписывают:

- не оставлять без присмотра любые источники огня, в том числе горящие свечи, керосиновые лампы или непотушенные сигареты;

- запрещается использовать газовое оборудование, которое не прошло обязательного технического обслуживания;

- тем, кто живет в многоэтажках, полезно будет узнать, что с 1 января 2021 года в подвалах, на чердаках и цокольных этажах нельзя хранить мебель, оборудование и прочее имущество.

 Словом, каждый для себя найдет что-то важное и непосредственно его касающееся, поэтому во избежание проблем (и штрафов) документ стоит изучить, а правила — соблюдать.

Н. Ю. Коваленко, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС.

3