Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.02.2021 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году в Волгоградской области высадят более полутора тысяч га леса

 В этом году в Волгоградской области искусственное лесовосстановление затронет 1505 га — на 200 га больше, чем в 2020-м. Еще 985 га существующих посадок обновят молодыми насаждениями. Эта работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, в 2021 году в Волгоградской области запланирован целый комплекс мероприятий в лесной отрасли на общую сумму более 100 миллионов рублей: от лесовосстановления до оснащения лесничеств лесопожарной техникой и лесохозяйственным оборудованием.

В лесном фонде помимо работ 2021 года, лесники будут готовиться к следующему циклу. Специалисты обработают свыше 1600 га под посадку лесных культур будущего года; продолжат формировать запас семян лесных растений и дубов. Для приобретения лесохозяйственного оборудования — лесопосадочных машин, плугов-сеялок, шишкосушилки, воздушно-гравитационного сепаратора для семян хвойных пород уже выделено из федерального бюджета более 8 млн рублей.

Для борьбы с лесными пожарами в регион будут поставлены грузовые автомобили повышенной проходимости, универсальные пожарные модули, тракторы — всего 20 единиц. На эти цели предусмотрено порядка 27 млн рублей. Также на территории Волгоградской области будут проведены две масштабные всероссийские акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес».

Марина Шевченко

2