Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.02.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается система оказания первичной онкологической помощи

 Благодаря организации центров онкологической помощи у 4,5 тысячи жителей Волгоградской области в 2020 году выявили злокачественные образования на ранней стадии, что позволило максимально оперативно приступить к необходимой терапии и спасти жизнь и здоровье людей. Повышение доступности и качества диагностики, совершенствование работы онкослужбы — в числе ключевых задач губернаторского проекта.

По информации облздрава, за время работы ЦАОПы, расположенные в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, приняли свыше 17 тысяч человек. Из восьми тысяч пациентов с подозрением на злокачественные новообразования диагноз подтвердился у 1,6 тысячи жителей, при этом в 63% случаев заболевания выявлены на ранней стадии. В дневных стационарах ЦАОПов лечение получили порядка двух тысяч пациентов.

Напомним, в Волгоградской области системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. На сегодняшний день в регионе действуют 10 ЦАОПов — к ним прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. Еще четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Таким образом, их общее количество достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкологического диспансера, где продолжается масштабная модернизация и возводится передовой лечебно-диагностический модуль. Все ЦАОПы оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут точками роста — опорными звеньями в формировании современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений субъекта в нацпроект обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач.

Юрий Антонов

4