Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.02.2021 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу заявок на участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

 Более 270 учащихся волгоградских вузов подали заявки на участие в новом всероссийском проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» — профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Самыми активными по количеству регистраций оказались будущие учителя начальных классов, учителя иностранного языка (английский), математики и педагоги-психологи.

10 февраля у конкурсантов завершится дистанционное тестирование, по итогам которого 600 участников из всей страны пригласят на межрегиональные полуфиналы.

По информации организаторов конкурса, тестирование проходит по трем блокам — оценка функциональной грамотности, общекультурный тест, а также предметное тестирование. На прохождение каждого блока дается 45 минут, участник самостоятельно выбирает удобное для прохождения время в течение трех календарных дней. Всего в конкурсных испытаниях примут участие более 12 тысяч будущих учителей из 85 регионов России, а также иностранные студенты из Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана, Китая, обучающиеся в российских вузах.

«Наша цель — не только оценить студентов, но и показать материалы, с которыми им предстоит работать в школе. Учитель интересен ученикам, когда он не только хорошо знает свой предмет, но и обладает широким кругозором знаний. Мы надеемся, что наши тесты помогут конкурсантам систематизировать свои знания. Главное в подготовке — это не бояться быть креативным, уверен, что у участников все получится», — отметил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» Андрей Богданцев.

Межрегиональные полуфиналы пройдут в шести регионах России в период с 24 февраля по 9 апреля. По итогам полуфиналов будут выявлены 150 студентов, которые пройдут в финал проекта.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Напомним, на этой неделе в Волгоградской области завершился всероссийский финальный этап самого престижного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России-2020».

Юлия Ермакова

2