Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.02.2021 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.02.2021 г.

С днём стоматолога!

Автор: А.Аверьянова.

 Дата праздника в этом году — 9 февраля. Международный день стоматолога — всеобщий праздник, который уже достаточно давно отмечается в различных государствах. Для России это новая дата, которая несколько лет назад вошла в обиход, и наши врачи также стали сторонниками этого праздника.

 В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввел официальное звание «зубной врач». Начиная с 19 века заниматься зубным делом разрешалось только после окончания медицинской академии и успешной сдачи всех экзаменов. Сейчас стоматология достигла невероятного развития, благодаря чему можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы.

 В стоматологическом кабинете р. п. Рудня ГАУЗ «Жирновская стоматологическая поликлиника» трудятся врачи стоматологи-терапевты Сергей Николаевич Ежов (уже 43 года занимается зубным делом), Ольга Ивановна Плющенко (работает стоматологом с 1992 года), Наталья Владимировна Володина (с 1989 года помогает людям сохранить белоснежную улыбку и здоровые зубы). Врачи ортопеды-хирурги — Александр Юлдузович (пришел в сферу стоматологии в 1993 году) и Ольга Яковлевна (избавляет от зубной боли с 1995 года) Хузияхметовы. В Руднянском стоматологическом кабинете работают медицинские сестры, которые являются непосредственными помощниками врачей: Тамара Александровна Рзянина (в медицинской сфере трудится с 1985 года, а с 1989 года работает в стоматологии), Татьяна Александровна Кувыкина (с 1979 года помогает людям в сфере здравоохранения, а в 1985 году перешла в стоматологию). Ведёт всю документацию администратор Ирина Викторовна Веригина (в медицине с 2007 года), длительное время поддерживает чистоту в кабинетах Татьяна Геннадьевна Зинченко.

 Их профессионализм и богатейший опыт помогают делать улыбки жителей нашего района красивыми. Они не жалеют для своих пациентов мудрых советов о том, как сохранить здоровье зубов на долгие годы.

313