Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.02.2021 07:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав дольщиков: в Волгограде завершается достройка ЖК «Адмиралтейский»

 В Красноармейском районе Волгограда завершают достройку жилого комплекса «Адмиралтейский»: сегодня представители инициативной группы дольщиков ознакомились с ходом работ на объекте. Первая многоэтажка будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2021 года.

По информации инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, специалисты компании «Пересвет-Юг» завершили обустройство фасадов на МКД № 2, установили межкомнатные перегородки, подключили лифтовое оборудование, выполнили благоустройство прилегающей территории. На очереди — завершение работ по оставшемуся дому в составе ЖК: срок сдачи МКД № 3 намечен на II квартал 2021 года.

Напомним, строительство ЖК «Адмиралтейский» стартовало в 2013 году: договоры долевого участия заключили 520 семей. ООО «Строй-Сити» планировала ввести две 21-этажки на улице Фадеева в эксплуатацию в конце 2015 года. При проведении в отношении компании контрольных мероприятий инспекцией Госстройнадзора неоднократно выявлялись нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод средств дольщиков — по фактам нарушений возбуждено уголовное дело. Строительная готовность объектов на момент «заморозки» составляла более 80 процентов.

Региональные власти не оставили дольщиков один на один с бедой: в отношении проблемного объекта были разработаны несколько алгоритмов, с подачи администрации Волгоградской области внесены поправки в федеральное законодательство — Градостроительный кодекс РФ, позволившие отменить повторную госэкспертизу для МКД, возведенных на 80 и более процентов, что значительно ускоряет сдачу таких домов. После процедуры банкротства предыдущего застройщика к работам привлечена новая добросовестная компания.

Добавим, с 2014 года системная работа региональных властей совместно с правоохранительными и надзорными органами позволила сдать 83 долгостроя, восстановлены права 7,5 тысячи семей дольщиков. В настоящее время в региональный перечень проблемных домов включены сведения о 21 МКД, к строительству которых привлечены денежные средства 2439 жителей. Регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по восстановлению прав обманутых дольщиков. Разработаны и применяются эффективные практики, включая законодательные.

Ирина Райер

2