Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.03.2021 07:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 09.03.2021 г.

Сохраняют прошлое для лучшего будущего

Автор: А.Шевченко.

 Ежегодно 10 марта в России отмечается День работника архивов – профессиональный праздник всех архивных служителей.

 Дата связана с событием, произошедшим 28 февраля 1720 года, когда император Петр I подписал государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Тогда-то и были введены во всех органах власти архивы и государственная должность актуариуса (архивариуса), который и должен был этими архивами заведовать и управлять. Так реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

 О том, как работает она в нашем районе, рассказывает начальник архивного отдела администрации Руднянского муниципального района Н. А. ЛЕПЁХИНА.

 - Надежда Александровна, когда в нашем районе появился архив?

 - 10 июля 1923 года по предложению губисполкома было создано Царицинское губернское бюро, положившее начало развитию современной архивной службы на территории нашей области. А вот уже спустя 5 лет, в 1928 году, с организацией района впервые и был создан архив.

 - Время идет, многое меняется. Остаются ли суть и задачи архивной службы неизменными?

 - Как и без малого 300 лет назад эта служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры.

 Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. Не думайте, что работа архивистов скучна и слишком однообразна. Представьте себе, сколько значимого может хранить в себе даже самый маленький архив – а ведь известно, что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. Документы, попадающие в архив, сохраняются не только для истории – они могут быть востребованы в любой момент.

 - В чем заключается деятельность руководимого Вами архивного отдела?

 - Работники архива обеспечивают сохранность документов, следят за их физическим состоянием, занимаются реставрационными работами. Практически каждый день мы работаем с организациями и населением по выдаче различных справок, предоставлению и сбору документов, ведем научно-исследовательскую работу, разрабатываем и осуществляем мероприятия по включению документов в состав Архивного фонда Российской Федерации. Кроме того, осуществляем практическую помощь учреждениям, организациям и предприятиям района всех форм собственности в подготовке отбора документов на постоянное хранение, составлении номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, подготовке исторических справок.

 Историческая значимость документов и другой информации, которая хранится в архивах, будет обязательно оценена много лет спустя. Очень важно иногда обнаружить документы давно минувших лет в целости и сохранности, если они вдруг окажутся востребованы. А это случается нередко.

 - Каково в настоящее время состояние архивного отдела?

 - В архиве Руднянского муниципального района находятся на хранении 129 фондов с объемом документов постоянного срока хранения 20005 единиц, и по личному составу – 8818 единиц, постоянных ­­11187 единиц, фотодокументы — 664 единицы. В прошлом году поступило 311 ед. хранения документов. Внесено в базу 3487 ед. хранения.

 - Кто и с какими вопросами обращается в районный архив?

 - Ежедневно к нам обращаются в среднем 6-7 граждан. Основная масса запросов – это запросы социально-правового характера, касающиеся подтверждения стажа работы и заработной платы за весь трудовой стаж. Увеличилось количество обращений по запросу о подтверждении колхозного стажа и награждении граждан почетными грамотами и знаками. Также мы работаем с гражданами посредством электронной почты и консультируем их по телефону.

 - Расскажите об итогах вашей работы за прошедший год?

-  В 2020 году проведена переработка – улучшение физического состояния документов по личному составу фонда № 3 Территориального управления Руднянского района (финотдел) в количестве 20 единиц хранения. Была осуществлена паспортизация 25 архивов учреждений — источников комплектования архивного отдела. Кроме этого, осуществлена проверка наличия и состояния дел по 8 фондам. Всего проверено 2620 дел.

 За истекший 2020 год приняты документы от 24 организаций — источников комплектования в количестве 305 дел постоянного хранения и документов по личному составу в количестве 6 дел.

 - Утверждены на ЭПМК комитета культуры Волгоградской области описи дел постоянного хранения в количестве 370 дел, согласованы с архивным отделом описи дел по личному составу в количестве 43 дел.

  В 2020 году поступил 421 запрос социально-правового характера и 37 тематических запросов. Для подготовки ответов использовано 2028 единиц хранения архивных документов. Выдано 609 справок. Выдано копий документов — 90.

 Также в 2020 году в архивном отделе работали 12 пользователей, для работы в архивном отделе выдано 91 дело.

 - И в заключение хотелось бы уточнить, насколько важна роль архивов и Ваша профессия?

 - Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист — это не профессия, это — призвание». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу. Вот поэтому я работаю здесь с 1992 года – почти 30 лет.

 Современные архивы представляют собой доказательство и свидетельство истории развития и становления государства и общества, а работа архивных служащих незаурядна и интересна, востребована и значима. Архивный фонд несет в себе память прошлого и настоящего, помогает передавать эту информацию из поколения в поколение.

6