Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.03.2021 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области готовят волонтеров-спасателей

 60 волонтеров с начала 2021 года подготовили специалисты Волгоградской областной организации ВОСВОД совместно с работниками аварийно-спасательной службы региона.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, к волонтерскому движению присоединились студенты Волжского филиала Волгоградского медико-экологического техникума и Волгоградского государственного аграрного университета — работа проводится в рамках подписанных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве между ВОО ВОСВОД и образовательными учреждениями.

Кроме того, с начала года в школах региона прошли 40 профилактических мероприятий, в которых приняли участие 1600 человек. Также продолжается работа единственной в России специализированной группы «Юнги ВОСВОД» отряда «Спасайка» — она создана в прошлом году в детском саду №2 города Волжского. С малышами проводят развивающие занятия, обучают азам спасательного дела, формируют культуру безопасного поведения на воде.

Сотрудники региональной аварийно-спасательной службы и специалисты местного отделения ВОСВОД вносят значительный вклад в обеспечение безопасности на водных объектах, ведут активную профилактическую и просветительскую работу. Эта деятельность дает результат — так, в 2020 году количество несчастных случаев на воде в регионе снизилось на 8,5%.

Напомним, на сегодняшний день аварийно-спасательная служба Волгоградской области объединяет 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд, личный состав которых насчитывает 277 человек. В распоряжении спасателей — порядка 100 единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование.

Ирина Райер

3