Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.03.2021 07:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожный сезон-2021: в Волгоградской области завершают аукционы на ремонт автомагистралей

 В Волгоградской области завершаются аукционы на определение подрядных организаций для ремонта и строительства объектов инфраструктуры в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, с учетом выделенного финансирования уже полностью законтрактованы объекты ремонта в Волгограде — в этом году в областном центре в надлежащее состояние приведут более 27 километров улиц. В ближайшее время завершится разработка проектной документации для реконструкции улицы Латошинской и строительство второго этапа улицы Электролесовской, — к работам на этих объектах также приступят в 2021 году. Кроме того, готовят проектную документацию на ремонт еще 33 км улично-дорожной сети областного центра — эти объекты будут реализованы в текущем году в случае выделения дополнительных средств.

Также завершается работа по определению подрядчиков для ремонта региональных трасс. Всего в текущем сезоне планируется привести в порядок 26 участков дорог областного подчинения общей протяженностью 290 километров. В случае, если по итогам торгов сумма контракта будет снижена, сэкономленные средства направят на ремонт дополнительных объектов. Например, в 2020 году благодаря эффективности закупочных процедур удалось «плюсом» привести в порядок 10 участков трасс общей протяженностью более 130 км.

Отметим, заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону, а также оценить состояние объектов дорожной инфраструктуры, где работы уже завершились, поручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона акцентировал внимание, что устранение дефектов дорожного полотна, находящегося на гарантии, должно осуществляться за счет средств подрядных организаций, выполнявших работы.

Напомним, с учетом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также областных дорожных программ в 2021 году планируют привести в надлежащее состояние 327 километров трасс. Ремонтные работы уже стартовали на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС. Ещё в 11 районах области дорожники построят 55,6 километра новых автомагистралей.

В целом с 2014 года в регионе работы всех видов охватили более 2,4 тысячи километров трасс: такие объемы зафиксированы впервые с советских времен. Наравне с увеличением объемов обновления дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе применяется комплекс мер по сохранению дорожного покрытия на уже отремонтированных участках. Так, реализуются масштабные проекты обхода Волгограда и обхода поселка Горьковского; введены в эксплуатацию автоматизированные посты весогабаритного контроля; до пяти лет увеличен срок гарантийных обязательств подрядчиков; продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Ирина Райер

3