Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.03.2021 07:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.03.2021 г.

Совместная работа, нацеленная на результат

Автор: А.Аверьянова.

 Продолжаются отчетные мероприятия в сельских поселениях Руднянского района. Так, 4 марта исполняющий обязанности главы Руднянского муниципального района Т. Ю. Козырева, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, заведующая Руднянской ветеринарной лечебницей Т. Б. Полтавская и инструктор по пожарной безопасности Н. Ю. Коваленко приняли участие в отчетном собрании Сосновского сельского поселения.

 Мероприятие традиционно началось с подробного отчета главы Сосновского сельского поселения В. Г. Худолеева. Валерий Геннадьевич выступил перед односельчанами с содержательным докладом, в котором были подведены итоги социально-экономического развития подведомственной территории.

 В поселение входит один населенный пункт – с. Сосновка. Общая численность населения на начало 2020 года составила 464 человека. Из них 76 детей, 164 пенсионера, 6 тружеников тыла. За отчетный год родилось 4 ребенка, умерло 14 человек.

 При администрации Сосновского сельского поселения создана комиссия по контролю за поступлением доходов. За 2020 год проведено 19 заседаний, на которые приглашались 50 неплательщиков.

 На территории зарегистрировано 126 личных подсобных хозяйств, которые являются одним из главных направлений развития поселения. В них выращивается КРС — 252 головы, из них 131 корова, а также 419 коз и овец, 3 лошади. Пчеловодством занимается 5 человек. Население обеспечено пастбищами, площадь которых составляет 150 га. В сельскохозяйственной сфере плодотворно работают крестьянско-фермерские хозяйства А. В Зобнина, С. И. Запорожченко и предприятие ОАО «Дельта-Агро». В 2020 году Р. С. Антипцев как ИП Глава крестьянского фермерского хозяйства по разведению крупно-рогатого скота мясного направления получил грант в размере 3 млн руб. Ведётся систематическая работа с жителями поселения с целью открытия КФХ.

 Вопросы социальной поддержки защиты населения были и остаются первостепенными для администрации Сосновского сельского поселения. Жизнь села неразрывно связана со школой, в которой обучаются 39 учеников. На базе Сосновской школы работает дошкольная группа, которую посещают 14 детей. Здесь для маленьких сосновцев, благодаря работе ТОС, МКУ «Благоустройство», депутатов Совета Сосновского сельского поселения, приобретена и установлена детская площадка. В поселении работает сельская библиотека.

 На территории поселения работает почтовое отделение, в котором можно оплатить квитанции за коммунальные услуги, земельные и имущественные налоги. Пенсия и корреспонденция доставляется вовремя.

 Заботится о здоровье сосновцев заведующая ФАПом, оказывая помощь жителям как амбулаторно, так и на дому. Ведется работа по записи желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции. В рамках реализации программы социальной поддержки пенсионеров выделена машина скорой помощи. Социальные работники Е. Ю. Шарапова и М. В. Худолеева обслуживают 13 человек, нуждающихся в помощи: это пенсионеры, инвалиды, ветераны труда.

 Специалистами сельского Дома культуры накоплен немалый опыт по организации досуга молодежи, подростков, детей и жителей поселения. В течение всего года проводились различные культурно-массовые меро-приятия, посвященные памятным датам и праздникам. К сожалению, в связи с коронавирусной инфекцией, работа кружков, танцевальных и вокальных групп некоторое время не проводилась, но коллектив Дома культуры активно проводил онлайн- концерты.

 На территории торговлю осуществляют 2 магазина — ИП Хализов и ИП Бирюков.

 На территории Сосновского сельского поселения осуществлялось текущее обслуживание и ремонт наружных сетей освещения. В 2020 году были приобретены и установлены новые светильники в количестве 30 штук по улице Советская, которые обеспечат низкое электропотребление.

 Одной из главных задач сельской администрации, безусловно, является обеспечение населения водой. На территории поселения обслуживанием объектов водоснабжения занимается МКУ «Благоустройство». При любой поломке силами работников оперативно устраняются неисправности. За отчетный период были приобретены 2 насоса, датчик уровня, счетчик, станция управления. Ведется работа по заключению договоров с потребителями для составления квитанций на оплату в системе ГИС ЖКХ. Также в 2020 году работниками МКУ «Благоустройство» и активистами ТОС были оборудованы 7 контейнерных площадок для сбора мусора. Мусор вывозился региональным оператором ООО «Управление отходами – Волгоград» своевременно.

 Одним из главных вопросов для поселения является и содержание дорог местного значения. В прошедшем году проводился ямочный ремонт части дорог по улице Молодежная, ремонт дороги по переулку между ул. Молодежной и ул. Октябрьской длиной 120 метров. В районе школы к началу учебного года обновлена разметка пешеходного перехода. Своевременно производилось скашивание травы по обочинам дорог, спил аварийных деревьев и кустарника с уборкой и утилизацией побочных остатков. В зимний период производилась очистка дорог от снега.

 Благоустройство территорий — это системный процесс, огромный перечень работ, приведение в порядок улиц, зданий, системы освещения, озеленение территорий, создание цветников, ремонт дорог и тротуаров и т. д. Администрацией поселения для озеленения была приобретена рассада цветов, газонной травы. В течение весенне-летнего и осеннего периодов регулярно проводился обкос сорной растительности вдоль внутрипоселковых дорог, около заброшенных домов, в парке. На работы по благоустройству привлекались граждане по гражданско-правовым договорам.

 На территории сельского поселения расположено одно общественное кладбище. Для поддержания его в надлежащем состоянии проводились субботники по уборке территории, скашивание сорной растительности и опашка территории кладбища. Каждый год осенью завозится песок. В селе находится памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Весной была проведена работа по озеленению территории.

 За 2020 год в администрацию Сосновского сельского поселения поступило 63 устных и письменных заявления и обращения граждан.

 На воинском учете состоят 90 человек, в том числе 5 призывников.

 В завершение отчета Валерий Геннадьевич рассказал о планах работы на 2021 год (ремонт части дорог по улицам Октябрьская и Советская; оформление земельных участков под объектами благоустройства в собственность Сосновского сельского поселения; оборудовать 5 контейнерных площадок; благо- устроить цветник в центре села; приобрести надгробие и благоустроить братскую могилу на территории кладбища и многое другое).

 С докладом о проделанной работе районной администрации выступила временно исполняющий обязанности главы Руднянского муниципального района Т. Ю. Козырева. Татьяна Юрьевна кратко проинформировала о сложившейся социально-экономической ситуации в районе, наметила основные направления предстоящей работы, детально остановившись на тех моментах, которые представляют интерес для жителей Сосновки.

 В завершение собрания жители поселения задали представителям власти вопросы и поделились своими проблемами. Основные вопросы касались здравоохранения, животноводства, беспризорных собак, проблем с сигналом сотовой связи и бесперебойного обеспечения электроэнергией.

8