Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.03.2021 07:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большие вызовы»: волгоградские школьники защищают проекты для участия во всероссийском конкурсе

 Юные кванторианцы и другие школьники Волгоградской области презентуют авторские разработки экспертам в рамках регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы» — победителей ждет собеседование с федеральными тьюторами и борьба за путевку в образовательную смену всероссийского центра «Сириус».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, защита проектов проходит в «Кванториуме ПолиТех». В первом туре школьники представили 160 проектов, на втором этапе ребята презентуют 30 работ. В 2021 году борьба среди воспитанников образовательных организаций развернулась в номинациях «Агропромышленные и биотехнологии»; «Беспилотный транспорт и логистические системы»; «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»; «Новые материалы»; «Нанотехнологии»; «Современная энергетика»; «Умный город и безопасность»; «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина». Школьники представят идеи по получению антибактериальных пленок на основе наносеребра; определению степени загрязнения окружающей среды микропластиком; защите металлоизделий от коррозий, очистке геотермальных скважин. Эксперты оценят беспилотное судно на воздушной подушке, дрон-погрузчик, специальный подъемник, почтовый беспилотник, лунный веломобиль.

Отметим, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков. Первые технопарки были созданы в возрожденном ГДЮЦе и на базе детской железной дороги. В 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» современное пространство открыто в Волжском; для талантов из отдаленных муниципальных районов действует мобильный «Кванториум». В сентябре 2021 года в школе № 55 начнет свою работу первый школьный «Кванториум». Занятия по биологии, физике, химии и дополнительным дисциплинам «Хайтек», «Гео-аэро» будут проходить на базе школьных кабинетов во внеурочное время — для их переоснащения закупят 1500 единиц техники, а педагоги пройдут дополнительное обучение. Уникальная среда, созданная в учреждениях дополнительного образования, способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Алена Стрелина

3