Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.03.2021 07:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.03.2021 г.

«Школа выживания - 2021»

 1 марта ученики и педагоги МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» приняли участие во Всемирном дне гражданской обороны. Соревнования «Найди выход из ситуации», урок–игра «Бой отважных» по теме «Пожар и его ликвидация», викторины «Мои друзья – дорожные знаки», просмотр и обсуждение фильмов, тренинги «Экстремальная ситуация дома и на улице» — самые разнообразные мероприятия проводились в этот день!

 В этом году было принято решение провести квест-игру по ОБЖ «Школа выживания – 2021» для учеников 8 «б» класса, которые только начали изучать этот предмет. Нам хотелось, чтобы это было не банальное мероприятие, а целое приключение и интересные испытания для обучающихся, вызывающие интерес к дальнейшему изучению важного и нужного предмета! Поэтому перед заместителем директора по воспитательной работе А. В. Саблиной и преподавателем ОБЖ А. П. Плужниковым стояла задача разработать такие конкурсы и практические задания, которые позволили бы ребятам проявить не только знания и умения, но и свои творческие способности.

 Целью данного мероприятия является формирование у обучающихся разносторонних умений и навыков в обстановке различных ситуаций.

 На подготовительном этапе ученики-волонтеры готовили обучающихся по практике, учитель ОБЖ проконсультировал участников игры по возникшим вопросам практики и теории. А. В. Саблина и А. П. Плужников подготовили маршрутные листы прохождения этапов, классный руководитель А. И. Журавлева помогла сформировать команды: «Знатоки ОБЖ» (Бук Дарья, Смирнова Милана, Бердникова Полина, Толкачёва Анастасия, Канцималова Алёна), «Юные спасатели» (Макейчев Владимир, Шитов Данил, Цевенко Мария, Нтезирайло Дмитрий, Омельченко Вячеслав), придумать эмблемы, девизы и информационную газету «ОБЖ», которую необходимо защитить на творческом этапе.

 В день проведения мероприятия волонтеры подготовили место этапов, необходимый инвентарь, печатные материалы, медикаменты, манекен для демонстрации навыков оказания первой медицинской помощи.

 И вот долгожданный момент — он начинается с построения всех участвующих команд. Далее каждая команда получила маршрутный лист с индивидуальной последовательностью остановок. В соответствии с этим маршрутом команда должна была пройти 6 станций: «Первая помощь», «СИЗ», «Безопасность на дороге», «Чрезвычайные ситуации», «Юный пожарный», «Электробезопасность».

 После прохождения этапов команды сдали индивидуальные графики-отчеты судьям для подсчета баллов.

 Всем участникам и организаторам мероприятие понравилось, оно проходило живо, вызывало неподдельный интерес и желание победить. Но главное, учащиеся убедились в том, как необходимы и значимы знания по ОБЖ в жизни человека. Ведь опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от готовности действовать быстро и правильно в различных чрезвычайных ситуациях.

С. Г. Фокина, зам. директора по УВР МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина».

19