Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.03.2021 07:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.03.2021 г.

С юбилеем!

 Может ли человек посвятить всю свою сознательную жизнь педагогике? Несомненно, может. У преподавателя «Руднянской детской школы искусств» Надежды Валентиновны Агаповой произошло именно так.

 После окончания музыкального училища в 1972 году Надежда Валентиновна пришла в Руднянскую музыкальную школу в качестве преподавателя. Окунувшись в педагогическую деятельность, она была счастлива видеть то, что вокруг нее растут способные чувствовать и понимать музыку дети. Каждое свое занятие она выстраивала, опираясь на способности и знания ученика. Но приобретение умений и навыков, усвоение учащимися знаний — это не самоцель. На своих уроках Надежда Валентиновна не только обучала игре на народных инструментах, но и не забывала о развитии у каждого ребенка творческого начала, пробуждении богатой эмоциональной сферы юных музыкантов, формировании у них эмоционально-ценностного отношения к миру.

 Н. В. Агапова на протяжении многих лет руководила детскими ансамблями «Ложкари» и «Малышок», которые являлись участниками всех концертных программ МУ РЦКД «Современник» и радовали зрителей своими интересными и зажигательными номерами.

 Помимо педагогической деятельности, Надежда Валентиновна занималась и административной работой, на протяжении трех лет исполняя обязанности директора музыкальной школы. Именно в это время было открыто два новых отделения – фольклорное и художественное, и учреждению был присвоен статус детской школы искусств. Долгое время Надежда Валентиновна была заведующей учебной частью ДШИ.

 Для преподавателей Надежда Валентиновна всегда будет примером. У неё отличная память, огромное жизнелюбие и жизнеутверждающая позиция. За свою педагогическую деятельность она вырастила не одно поколение детей. Её ученики, которым по 40 и более лет, не забывают своего любимого педагога, они являются частыми гостями в её доме.

 Труд Надежды Валентиновны неоднократно отмечался наградами: дипломами, грамотами, благодарственными письмами за высокое профессиональное мастерство, за вклад в развитие художественного образования подрастающего поколения, за многолетний вклад в развитие культуры. Она награждена Почетной грамотой Министерства культуры «За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций».

 Коллектив Руднянской детской школы искусств: «Дорогая Надежда Валентиновна! Примите наши искренние поздравления! В этот праздничный, юбилейный день мы хотим выразить Вам глубокое восхищение! К Вам всегда тянутся люди, Вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом. Спасибо за Вашу мудрость и душевную красоту, заботу и неравнодушие. Примите пожелания крепкого здоровья, материального благополучия, радости и счастья, благодарных, понимающих, отзывчивых учеников и родителей!».

Наш корр.

5