Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.03.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильный «Кванториум»: школьники Волгоградской области посетили занятия передвижного центра

 Свыше трех тысяч школьников Волгоградской области приняли участие в конкурсах и уроках мобильного «Кванториума» с начала его работы. Передвижной центр создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, с начала 2021 года мобильный «Кванториум» уже побывал в Светлоярском и Октябрьском районах; запланированы выезды в Калачевский и Клетский районы.

Занятия для юных инженеров-исследователей проводят опытные педагоги, прошедшие специализированное обучение. Уроки организованы в очном и дистанционном формате по направлениям: геоинформационные технологии, проектирование современных беспилотных летательных аппаратов, информационные технологии, инструменты дополненной и виртуальной реальности, промышленный дизайн и промышленная робототехника.

Так, школьники Октябрьского района смогли потренироваться в управлении учебным беспилотным летальным аппаратом, осуществить задумки в проектировании с конструктором Lego Spike, попробовать себя в программировании. По программам мобильного технопарка занимаются свыше тысячи воспитанников сельских школ, в мероприятиях технической направленности, организованных педагогами мобильного технопарка «Кванториум», приняли участие свыше 3000 детей и подростков.

Отметим, в Волгоградской области используют все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по модернизации всех ступеней системы образования, формированию современных условий для реализации потенциала молодого поколения. В Волгограде продолжает формироваться территория Детства — восстановлен и возвращен детям ГДЮЦ, модернизирована детская железная дорога, стартовала реконструкция кинотеатра «Победа» под размещение Дома Детства.

Добавим, что регион из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков, постепенно их количество увеличивается. В 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» современное пространство открыто в Волжском; с сентября прошлого года для ребят из отдаленных муниципальных районов действует мобильный «Кванториум». В сентябре 2021 года в школе № 55 начнет свою работу первый школьный «Кванториум».

Алена Стрелина

3