Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.03.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство нового корпуса онкодиспансера Волгоградской области идет в активном режиме

 В двухсекционном корпусе, где разместятся взрослая и детская поликлиники, а также другие отделения Волгоградского областного онкодиспансера, завершен важный отделочных работ — объект, вошедший в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» планируется к вводу в эксплуатацию уже в текущем году.

По информации облстроя, в ежедневном режиме на объекте трудятся порядка 120 специалистов, а также семь единиц техники. Бригады ведут работы по чистовой отделке вспомогательных помещений — палат, ординаторских, лестничных пролетов, коридоров и т.д. Занимаются устройством наливных полов, полов из керамогранитной плитки, гомогенных покрытий пола, подвесных потолков, выкладывают стены керамической плиткой. В активной стадии — монтаж систем экстренного вызова персонала, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, интернета. Готовы лифты, система отопления, завершается монтаж других инженерных сетей.

Напомним, решение о строительстве нового лечебно-диагностического модуля в составе Волгоградского областного онкодиспансера принял губернатор Андрей Бочаров. Работы стартовали в 2019 году. Общая площадь двухсекционного корпуса — 19,9 тысячи квадратных метров. Внутри разместятся детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. С основным корпусом модуль соединен крытым переходом — он уже построен.

Добавим, на территории онкодиспансера также планируется возвести центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр) и радиологический корпус — конкурс на проектирование последнего уже объявлен.

Отметим, с 2014 году в Волгоградской области последовательно и системно решается задача по модернизации онкослужбы, которая является основной современной пациент ориентированной системы здравоохранения региона. Губернатор Андрей Бочаров лично представил этот проект Президенту РФ и заручился его поддержкой. В субъекте уже действуют десять ЦАОПов на базе ведущих поликлиник и больниц — к ним прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. Их деятельность координирует онкодиспансер. Еще четыре таких центра будут открыты до конца декабря. Диагностические возможности ЦАОПов используются не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих обследований на разных этапах. Дополнительные преобразования в системе амбулаторной помощи будут обеспечены благодаря старту с 2021 года пятилетней губернаторской программы по развитию поликлинической службы.

Марина Шевченко

2