Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2021 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе модернизируют школы для особенных детей

 Более 1,2 тысячи единиц современного оборудования закупают для двух новых «доброшкол» региона. Высокотехнологичные комплексы для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья предназначены для Волгоградской школы-интерната № 6 и Михайловской школы-интернат: «доброшколы» на их базе откроются в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, современные условия будут созданы для 345 детей с различными нарушениями здоровья. В мастерских Михайловской школы-интерната установят более 800 единиц специализированного оборудования, в том числе порядка 250 единиц — для предметной области «Технология», 90 — для организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся и коррекционной работы с ними. В кабинетах также появится инновационная система виртуальной реальности (ее будут использовать на уроках биологии, химии, информатики, географии, истории, физики); полноразмерная проекция для сенсорной комнаты; интерактивный комплекс для индивидуальных и групповых занятий, направленных на социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие. В своем обучение ребята будут также использовать конструкторы по робототехнике, электронные видеоувеличители (для ребят со слабым зрением), специализированный стол (для улучшения мелкой моторики рук ребенка), упражнения и обучающие игры.

Для слабовидящих и незрячих воспитанников Волгоградской школы-интерната № 6 будут оборудованы портативные рабочие места, которые обеспечивают возможность работы пользователя со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера и программного обеспечения. Информация с экрана считывается вслух благодаря встроенному синтезатору речи. Помимо мастерских в учреждении появится фото-видео студия с современными цифровыми фотоаппаратами, техникой для монтажа видеороликов, осветительным и операторским оборудованием для подготовки сюжетов и программ.

Добавим, совершенствование системы специального коррекционного образования — часть работы по развитию систему образования региона. Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» до 2024 года в 13 коррекционных образовательных учреждениях обновят материально-техническую базу. Сегодня «доброшколы» организованы в волгоградских школах-интернатах №№ 3 и 4.

Отметим, в Волгоградской области также совершенствуется программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Она включает усиление социальной поддержки, развитие школ, увеличение числа сотрудников, в том числе и узкой специализации. Также полностью переформатирована система инклюзивного образования: значительно увеличено количество обучающихся по месту жительства ребят; сокращена численность детей-инвалидов, не приступивших к обучению; создана система непрерывного образования. При этом в регионе сохранена сеть специализированных образовательных учреждений, в которых обучается более трех тысяч детей.

Алена Стрелина

3