Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.03.2021 07:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 23.03.2021 г.

Пьяный за рулём – преступник!

 Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – тема более чем актуальная. О ней много говорят и пишут, нередко пьяная езда стоит жизни, и та социальная реклама с фотографиями на баннерах и видеозаписи ДТП, которые показывают на телевидении, к большому сожалению, пишутся не на киностудиях, а на наших с вами дорогах.

 Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позднее замечают опасность и не могут вовремя на нее реагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентации.

 Каждый, кто сел за руль в состоянии опьянения, осознанно идет на нарушение закона, надеясь, что его не поймают. В большинстве случаев сами виновники отделываются легкими травмами, а гибнут и калеками становятся ни в чем не повинные люди. Поэтому важно помнить, что пьяный за рулём – это уже преступник!

 Напоминаем, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования гражданин привлекается к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ, в которой указано, что «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

 Введение ужесточения законодательства преследует одну цель – повысить дисциплинированность водителей. Вместе с тем, каждому необходимо учитывать и моральную сторону проблемы.

 Прежде чем сесть за руль, выпив спиртное, необходимо задуматься о потраченном на последующие судебные разбирательства времени, потере репутации, работы, необоснованных материальных затратах и осуждении окружающих, а также непонимании членов семьи, надеявшихся на вашу благоразумность.

 Вместе с тем призываем граждан сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, а также оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения.

ГД Отделения МВД России по Руднянскому району.

3