Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2021 07:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борис Титов – Андрею Бочарову: «Волгоградская область — одна из самых эффективных по поддержке малого бизнеса»

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов провели рабочую встречу, на которой подвели промежуточные итоги внедрения мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в пандемию, а также наметили векторы дальнейшего взаимодействия, в том числе по обмену положительными практиками.

Андрей Бочаров отметил высокий уровень взаимодействия с Борисом Титовым лично, с аппаратом Уполномоченного, со всеми структурами, которые работают на территории Волгоградской области и представляют бизнес-сообщество.

«Развитие предпринимательства — важная составляющая социально-экономического развития Волгоградской области. Порядка 260 тысяч человек трудятся в этой сфере — то есть каждый пятый житель, занятый в экономике. Мы постоянно взаимодействуем с объединением предпринимателей, сверяем свои шаги и затем принимаем решения, — подчеркнул Андрей Бочаров. –— Решения которые были выработаны Правительством РФ и вами, направленные на поддержку регионов в пандемию, дало нам дополнительные возможности внедрить собственные меры».

Серьёзные коррективы в работу бизнеса и власти внесла пандемия. В короткие сроки в регионе был сформирован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В 2020-2021 годах в Волгоградской области реализуются три пакета мер региональной поддержки МСП на общую сумму более 7 млрд рублей, которыми могут воспользоваться 50 тысяч хозяйствующих субъектов. Принимаемые меры позволяют нивелировать последствия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, не допустить сокращения числа субъектов МСП и численности занятых в экономике, оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса. Кроме того, в субъекте растёт число самозанятых: сегодня их 27,2 тысяч, причём 80% — это впервые зарегистрированные предприниматели.

Борис Титов высоко оценил активность областного института уполномоченного по правам предпринимателей и работу региональных властей под руководством Андрея Бочарова: «2020-й год Волгоградская область прошла как одна самых бизнесс-ориентированных в стране, одна из самых эффективных по поддержке малого бизнеса. Вы — как руководитель субъекта и администрация одни из первых отреагировали на кризис ещё в марте прошлого года. Региональный пакет мер — один из самых богатых и широких в России. Мы видим поддержку в налоговой сфере — практически по всем налоговым режимам были есть налоговые преференции; прямая финансовая поддержка — это тоже не везде в регионах; имущественные меры поддержки — целый комплекс. Всё это повлияло на минимизацию ущерба от пандемии».

Напомним, с 2014 года в волгоградском регионе создана эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Предпринимателям доступен широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики. Предоставляется финансовая, образовательная, консультационная, имущественная, гарантийная и другая помощь. Сложные и масштабные задачи в этой сфере позволяет решать конструктивное взаимодействие региона с ключевыми федеральными министерствами и институтами развития, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Марина Шевченко

2