Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В оздоровительных лагерях Волгоградской области стартовали весенние профильные смены

 Почти 2300 детей станут участниками весенних профильных смен, которые организованы в пяти детских оздоровительных лагерях на территории Дубовского, Иловлинского и Среднеахтубинского районов, а также областного центра.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в период с 20 марта по 12 апреля в оздоровительных лагерях пройдут 14 смен продолжительностью семь календарных дней. В этом году площадками проведения весенних тематических программ стали ДОЛ «Ручеек» Дубовского района, ДОЛ «Орленок» Волгограда, оздоровительные учреждения «Волна» и «Сказка» Среднеахтубинского района, санаторий «Качалинский» Иловлинского района.

Организаторы подготовили для школьников разнообразные программы с досуговыми, спортивными и воспитательными мероприятиями.

Так, 22 марта на площадке детской оздоровительной базы «Сказка» Среднеахтубинского района стартовала военно-патриотическая смена «Юнармеец» — с 22 по 28 марта в ней примут участие более ста активистов патриотического движения из восьми муниципальных образований. Ключевыми событиями для ребят станут личное первенство по основам военной подготовки и сюжетно-ролевая игра «Штурм». Юнармейцев ждут игры на сплочение, образовательный курс по основам военной подготовки, спортивно-тактические соревнования, личные и командные первенства. Для этого на территории лагеря организована работа электронного тира, скалодрома, веревочного городка.

Мероприятия для юнармейцев проходят в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», профильные смены организуют регулярно, не реже четырех раз в год. Сегодня в Волгоградской области юнармейское движение объединяет около 6,5 тысячи школьников. На базе образовательных организаций региона, военно-патриотических клубов, спортивных команд действуют 38 местных штабов. Активисты принимают участие в региональных и федеральных проектах и конкурсах, организуют межрегиональные форумы и входят в число призеров ежегодных всероссийских военно-патриотических игр. Так, военно-спортивная команда «Ветер» из Ленинского муниципального района является победителем и призером финального этапа федеральной военно-спортивной игры «Победа». В сентябре прошлого года юнармейцы региона приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «КАВКАЗ 2020» и организовали работу полевого Дома Юнармии на полигоне Капустин Яр в Знаменске.

Алена Стрелина

3