Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2021 07:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе выданы государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья

 Двенадцать первых государственных жилищных сертификатов, удостоверяющих социальную выплату на приобретение жилья, выданы федеральным льготникам в Волгоградской области.

По информации облстроя сертификаты выдают в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Три необходимых документа выданы жителям, имеющим статус вынужденного переселенца, шесть — «чернобыльцам», и ещё три — семьям «северян». Общая сумма освоенных средств федерального бюджета составила 22,3 млн рублей. Работа по обеспечению жильем федеральных льготников в регионе продолжается.

Напомним, соответствующая госпрограмма стартовала в 2006 году — за это время новоселами стали свыше 1,2 тысячи волгоградских семей. В 2020 году Волгоградской области из федерального бюджета было выделено 36,4 миллиона рублей, что позволило улучшить жилищные условия для 17 семей «чернобыльцев», «вынужденных переселенцев» и «северян». В текущем году количество новосёлов вырастет до 20.

Кроме того, проводится работа по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, на софинансировании с региональным бюджетом закупаются новые квартиры для детей-сирот. В 2021 году 321 молодая семья получит социальную выплату на приобретение жилого помещения или индивидуальное строительство.

Марина Шевченко

4