Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.03.2021 07:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большая перемена»: волгоградские школьники подают заявки на всероссийский конкурс

 Стартовала регистрация школьников для участия во всероссийском конкурсе «Большая перемена» — торжественная церемония открытия нового сезона проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит в формате онлайн-марафона. Волгоградскую область представляют ученица Анфиса Лещенко из школы № 9 Камышина и Валерия Полынцева из гимназии Урюпинска — победители первого сезона.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, онлайн-марафон открытия будет проходить на протяжении трех дней, за прямой трансляцией следят школьники из всех регионов. Для ребят в удобном дистанционном формате организованы онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, вузам, музеям; лекции и мастер-классы от экспертов в сфере науки, технологий, искусства и медиа; тематические дискуссии и конкурсы, онлайн-встречи с педагогами-наставниками и родителями. Анфиса Лещенко, которая вместе с Валерией Полынцевой представляют наш регион, приняла участие во встрече Президента РФ Владимира Путина с волонтерами в марте 2021 года. 

Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года. В конкурсе смогут принять участие школьники и студенты. Победители по категориям получат «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена», денежные призы на сумму до 1 миллиона рублей. Первые этапы состязаний также пройдут в дистанционном формате. На платформе конкурса участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию, решат кейсовые задания. Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года.

Напомним, организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 12 тысяч школьников Волгоградской области, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Ребята выиграли денежные призы и путевки в «Артек», а школа № 30 города Волжского вошла в топ-20 самых активных учреждений страны. В 2021 году Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где 1 марта открылись пространства «Большой перемены». В них ребята смогут обмениваться опытом участия в конкурсе и идеями собственных проектов. Главной региональной площадкой стал музей «Россия — моя история».

Алена Стрелина

2