Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2021 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научные разработки волгоградской молодёжи получили высокую оценку Министра промышленности и торговли РФ

 Делегация Волгоградской области продолжает работу на всероссийском технофоруме «От винта!» — представленные молодыми учеными разработки в сфере медицины сегодня получили высокую оценку Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По информации комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, молодые ученые продемонстрировали свои передовые наработки. Речь идёт о мобильных приложениях, созданных для удаленного патронирования больных стенокардией, пациентов, перенёсших операцию эндопротезирования; системе восстановления крупной и мелкой моторики, а также гимнастики для глаз, разработанной на базе систем захвата движения Tobi и LeapMotion; препарате для терапии невропатической боли и др. Кроме того, на волгоградском стенде были представлены разработки в сферах промышленного дизайна, экологии, сельского хозяйства, виртуальной и дополненной реальности, IT-решений и роботехники.

Напомним, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» — крупнейшая в истории РФ выставочная и коммуникационная площадка, где представлены уникальные изобретения, инновационные ррешения, стартапы в авиации, космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и др., спроектированные специалистами в возрасте до 35 лет. В состав волгоградской делегации входят представители промпредприятий, студенты ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолГУ, юные исследователи.

Сегодня в рамках деловой программы технофорума ОАО «Волжский трубный завод» представил свой опыт по развитию промышленного туризма, профориентация юного поколения и популяризации достижений промышленности. «ЕвроХим-ВолгаКалий» также презентует свои наработки на экспозиции. Работа форума продлится до 27 марта.

Отметим, плановая работа по совершенствованию системы образования, подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий проводится в Волгоградской области с 2014 года – задача усилить это направление поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Марина Шевченко

2