Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2021 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области используют современные аппараты для обучения студентов-медиков

 Роботизированные симуляторы, установленные в мастерских Волгоградского медицинского колледжа за счет средств регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», помогают будущим медикам получать необходимые практические навыки для лечения пациентов. Всего за последние два года материально-техническая база учреждения приросла 200 единицами современного оборудования.

По информации облздрава, в Волгоградском медицинском колледже созданы и функционируют шесть мастерских по пяти компетенциям: «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторный медицинский анализ», «медицинский и социальный уход» (две мастерские), «стоматология ортопедическая». Здесь установлены симуляторы — роботизированные манекены со специальными датчиками, имитирующие движения пациентов; диагностическая техника; стоматологические и прочие инструменты на общую сумму порядка 8 млн рублей.

Мастерские оснащены по стандартам «Ворлдскиллс», что позволяет проводить промежуточные и государственные итоговые аттестации, профориентационные мероприятия для школьников, конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства разного уровня по соответствующим компетенциям, обучение по дополнительным образовательным программам. С 2019 года обучение здесь прошли более 2000 человек. Среди них — студентка колледжа Елизавета Ермихина, завоевавшая бронзовую медаль по итогам VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia в Казани, в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

Отметим, что в волгоградском регионе уделяется большое внимание формированию квалифицированных медицинских кадров для учреждений здравоохранения. Так, Волгоградская область одна из первых в стране открыла целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств регионального бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Юрий Антонов

2