Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2021 07:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два предприятия Волгоградской области увеличат производительность труда за счет бережливых технологий

 На двух предприятиях Волгоградской области, отвечающих за жизнеобеспечение городов – Волгограда и Камышина, началась реализация нацпроекта «Производительность труда».

Экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда на предприятиях «Концессии водоснабжения» и «Камышинтеплоэнерго» было проведено стартовое совещание. В рамках него рабочая группа узнала о целях и задачах проекта на своем предприятии, а также получила план по реализации возможности увеличения выработки на производстве.

Концессии Водоснабжения осуществляют модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения города Волгограда. Также в рамках реализации нацпроекта состоялось посещение предприятия, успешно завершившего 6-ти месячную реализацию проекта — МУП «Водоканал» г. Волжского. Сотрудники предприятия поделились результатами участия в нацпроекте «Производительность труда» и дальнейшими планами по внедрению инструментов бережливого производства на других участках.

Камышинтеплоэнерго отвечает за обеспечение населения, предприятий и организаций всех форм собственности городского округа — город Камышин тепловой энергией и горячей водой.

Сейчас предприятия находится на этапе диагностики текущего состояния и планирования на производственном процессе, формированию плана по устранению потерь и созданию участка-образца, где наглядно будет виден результат применения инструментов бережливого производства.

Предприятия понимают: нацпроект позволит им взглянуть на производство со стороны, обнаружить наиболее уязвимые места и определить точки роста, повысить компетенции персонала и увеличить прибыль. Методы «бережливого производства» являются наиболее эффективным и малозатратным способом повышения конкурентоспособности.

Напомним, что в связи с поручением Президента РФ реализация национальных проектов продлена до 2030 года. За предстоящие 10 лет планируется реализовать проекты по улучшениям на 64 крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей региона.

1