Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская молодежь проведёт акции по благоустройству военных мемориалов

 Более 500 акций по благоустройству территорий возле военных мемориалов проведет молодежь волгоградского региона в 2021 году — участие в мероприятиях, организованных в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», примут свыше двух тысяч активистов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, субботники и акции стартуют в апреле 2021 года. Военные мемориалы будут закреплены за объединениями — в первую очередь за «Волонтерами Победы» и добровольческими отрядами регионального волонтерского центра. В 2021 году приведут в порядок и озеленят более 500 захоронений, большинство из которых расположены в Волгограде, Камышинском и Калачевском районах. Также активисты традиционно примут участие в международном субботнике.

Отметим, более пяти тысяч волгоградцев ежегодно оказывают помощь в благоустройстве памятных мест. Волонтеры закрепляют шефство над мемориалами и поддерживают порядок на вверенной им территории. Всего за пять лет волонтеры благоустроили свыше 1250 мест. Кроме того, в 2020 году волгоградцы приняли участие в акции «Сад памяти» — 27 миллионов деревьев высадили граждане России и стран СНГ.

Напомним, волонтерское движение региона продолжает расти и динамично развиваться  — сегодня в волгоградском регионе насчитывается свыше 900 объединений. Добровольцы региона были активно задействованы в реализации федерального проекта #МыВместе: с момента старта инициативы участники выполнили свыше 2100 заявок по доставке лекарственных препаратов и продуктов питания; в региональном call-центре обработаны свыше 71000 звонков.

В волгоградском регионе также продолжается регистрация волонтеров для поддержки общероссийского проекта — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства. На сайте 34.gorodsreda.ru жители девяти муниципальных образований Волгоградской области выберут первоочередные территории для благоустройства-2022. Желающим стать добровольцами необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru. Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Алена Стрелина

3