Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2021 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промышленные предприятия готовы расширить поставки продукции для «Газпрома»

 Вопросы сотрудничества индустриальных организаций Волгоградской области с ПАО «Газпром» в части импортозамещения и технологического развития корпорации рассмотрены на межведомственном совещании, которое прошло в формате видеоконференции.

В нем приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, представители ПАО «Газпром», а также руководили предприятий региона.

«Между администрацией Волгоградской области и «Газпромом» подписана «дорожная карта» по расширению использования промышленной продукции региона, в том числе импортозамещающей, в интересах компании. За последние несколько лет волгоградские предприятия поставили госкорпорациям, в том числе «Газпрому», компаниям «Роснефть», РЖД и другим, товаров на сумму свыше 21 миллиарда рублей. Взаимодействие позволит выполнить поставленную губернатором задачу о расширении спектра использования местной продукции, ее применения при реализации приоритетных региональных и национальных проектов», — отметил Олег Николаев.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что Волгоградская область и ПАО «Газпром» успешно сотрудничают в вопросах газификации, реализации инфраструктурных и социальных проектов. Напомним, в октябре 2020 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2021-2025 годы. В течение ближайших пяти лет к голубому топливу подключат 57 населенных пунктов, в которых проживают более 27 тысяч жителей. Добавим, с 2014 года в результате совместной работы региона и госкорпорации уровень газификации Волгоградской области вырос до 88,3%, на 18% превысив среднероссийский показатель.

В совещании приняли участие предприятия региона, которые уже поставляют свою продукцию государственной компании, а также те, кто только планирует включиться в эту работу.

«Учитывая колоссальный научно-технический и промышленный потенциал региона, мы готовы при поддержке администрации Волгоградской области создавать условия для сотрудничества с промышленными предприятиями в сфере продвижения высококачественной, высокотехнологичной продукции для применения на объектах ПАО «Газпром», что будет способствовать развитию экономического потенциала региона. На данный момент уже 46 видов продукции волгоградских предприятий включены в Единый реестр материально-технических ресурсов компании, на совещании обсуждались предложения по освоению уже более 100 видов волгоградской продукции», — пояснил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин.

Так, успешный опыт сотрудничества уже имеют Волжский трубный завод, «Титан-Баррикады», «Волгограднефтемаш», компания «Интов-Эласт» и другие предприятия. Готовы освоить выпуск новых видов высокотехнологичной продукции для «Газпрома» компания «Автокомтехнолоджи» и научно-исследовательское предприятие «Штиль».

Добавим, индустриальные организации Волгоградской области участвуют в программе импортозамещения с 2015 года, на сегодняшний день 64 предприятия региона производят 86 наименований продукции. Всего за период с 2015 по 2020 год включительно промпредприятия региона отгрузили импортозамещающих товаров на сумму более 315 млрд рублей, из них в 2020-м — на сумму 68 млрд рублей. Несмотря на пандемию, рост показателя по отношению к 2019 году составил 7%. По объему поставок такой продукции в регионе лидируют химический и металлургический комплексы.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

4