Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.03.2021 07:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 09.03.2021 г.

Достойные почётного имени

 Юнармия является одной из самых знаковых организаций в нашей стране, работающих с подрастающим поколением. Основная идея — способствовать повышению интереса среди школьников к истории и географии России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

 На сегодняшний день в нашем районе местное отделение ВВПОД «Юнармия» объединяет детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет и представлено одиннадцатью отрядами, в состав которых входят 317 человек. Они осваивают строевую подготовку, участвуют в Парадах Победы, в тематических, патриотических играх и соревнованиях, акциях и праздниках, инициируют социально-значимые мероприятия.

 В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Сталинградской битве 4 февраля в актовом зале администрации Руднянского муниципального района состоялась торжественная церемония присвоения почётных имён юнармейским отрядам местного отделения ВВПОД «Юнармия» Руднянского муниципального района Волгоградской области. Данная инициатива была поддержана региональным штабом ВВПОД «Юнармия».

 Присвоение почётного имени – это одна из форм увековечения памяти Героев, удостоенных великой государственной награды, и важный элемент системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Необходимо отметить, что данный факт также служит стимулом для развития юнармейского движения в нашем районе. Кроме того, присвоение почётного имени юнармейским отрядам — это свидетельство о признании заслуг самих юнармейцев и отрядов в целом. Таким образом, на данный момент были определены два юнармейских отряда, удостоенные носить имена героев Советского Союза.

 Отряд «Орлёнок» имени А. Ф. Климашкина сформирован на базе МКОУ «Матышевская СОШ» Руднянского муниципального района Волгоградской области 16 ноября 2017 года. С самого начала деятельности и до настоящего времени юнармейцы отряда принимали активное участие во всех патриотических мероприятиях района. Становились неизменными участниками муниципальных, региональных и всероссийских патриотических акций. Выступали на значимом для района мероприятии — церемонии открытия памятника «Защитникам Отечества». В 2018 году одержали победу в муниципальной игре-квесте «Сталинградская Победа». В 2019 году стали победителями муниципальной интеллектуальной игры-квеста «Блокадный Ленинград». Принимали участие в областном конкурсе «Зарница 2018». Командир отряда Мытникова Екатерина заняла первое место в областном конкурсе на участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Гражданско-патриотическая смена «Школа будущих командиров»».

 В то же время, что и отряд «Орлёнок», сформирован отряд «Орлы» имени Н. Е. Шамшика МКОУ «Лемешкинская СОШ» Руднянского муниципального района Волгоградской области. За период деятельности отряда юнармейцы проявили себя неизменными участниками муниципальных, областных, всероссийских конкурсов, акций и мероприятий. Принимали активное участие в торжественной траурной церемонии захоронения останков погибших во время Великой Отечественной войны красноармейцев, уроженцев Руднянского района — Шевченко Павла Петровича и Шишканова Василия Ивановича 9 декабря 2019 года. В 2017 году заняли 2 место в муниципальном этапе региональной историко-краеведческой игры-квеста «Патруль времени». Неоднократно становились победителями конкурса «Строевая подготовка» в муниципальных патриотических играх «Зарница» и муниципальных этапах областного конкурса «Солдат». В 2020 году отряд «Орлы» взял гран-при муниципального конкурса новогодних видеопоздравлений «Новый год стучится в двери» среди юнармейских отрядов в номинации «Самое лучшее поздравление». В 2019 году Максимов Артём стал лучшим командиром муниципальной патриотической игры «Зарница».

 А также юнармейцы данных отрядов принимают активное участие в спортивной жизни района (спартакиады, спортивные игры и соревнования, сдача норм ГТО и др.), в волонтёрской деятельности (помощь пожилым людям, помощь в организации мероприятий на местном уровне), активно участвуют в конкурсах, акциях и мероприятиях, организованных Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Неоднократно становились победителями и призёрами муниципальных патриотических игр «Зарничка», «Зарница», муниципальных этапов областного конкурса «Солдат».

 Уважаемые юнармейцы, штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия» Руднянского муниципального района Волгоградской области выражает уверенность, что вы будете помнить подвиги наших земляков, с честью будете носить имена своих героев и всегда будете достойны их. Штаб в свою очередь готов продолжить столь почетную миссию в подтверждение заслуг остальных юнармейских отрядов.

Н. М. Потякова, координатор деятельности местного отделения ВВПОД «Юнармия» Руднянского муниципального района Волгоградской области.

7