Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.03.2021 07:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожилых жителей Волгоградской области доставляют в прививочные центры на спецтранспорте

 Свыше 400 жителей старшего возраста, проживающих в отдаленных населенных пунктах волгоградского региона, в прививочные пункты для вакцинации от коронавирусной инфекции доставляют на специальном транспорте — бесплатной услугой перевозки уже воспользовались жители 22 районов.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, для доставки пациентов используют 36 автомобилей класса «универсал», которые поступили в социальные организации Волгоградской области по нацпроекту «Демография» в 2019 году.

Сбор заявок на вакцинацию осуществляют медицинские работники, после этого назначается дата и время вакцинации, формируются маршруты. За полмесяца на вакцинацию мобильные бригады доставили свыше 400 жителей старшего возраста. Лидерами по количеству заявок стали Октябрьский район — до пунктов вакцинации доставлен 71 пациент; кроме того, 59 жителей доставлено в Даниловском районе, 36 — в Ленинском.

Отметим, после снятия ограничений, связанных с COVID-19, автомобили по-прежнему будут использовать для бесплатной службы доставки пожилых граждан в медучреждения для прохождения диспансеризации, проведения необходимых процедур или приема врача.

Напомним, массовая вакцинация в Волгоградской области стартовала 18 января. Созданы 57 стационарных прививочных центров, действуют 10 мобильных бригад — их деятельность координирует специальная рабочая группа. С начала кампании в субъект поступили свыше 60 тысяч доз вакцины: привито более 50 тысяч человек, из них порядка 21 тысячи закончили вакцинацию. Задачи по поэтапному сокращению инфекционных коек и восстановлению профильной деятельности медицинских организаций актуализировал губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания.

Алена Стрелина

Фотография: ИД «Волгоградская правда»

2