Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.04.2021 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области в интересах жителей наводят порядок в сфере управления жилым фондом

 Четыре управляющие компании с начала 2021 года лишились права работы на рынке управления жилым фондом — Арбитражный суд Волгоградской области в том числе поддержал решение региональной ГЖИ об аннулировании лицензии ООО «ВЭК».

По информации инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, поводом для столь серьёзного решения стали многочисленные нарушения в работе УК — ООО «ВЭК» не исполняло предписания, а также уклонялось от проверок. Всего в отношении данной управкомпании с 2019 года по многочисленным обращениям граждан и подтвердившимся фактам нарушений рассмотрено 16 дел об административных правонарушениях с назначением штрафов на общую сумму более 1,6 млн рублей. Инспекция приняла решение об исключении из реестра сведений обо всех многоквартирных домах, находящихся в управлении этой организации, а затем обратилась в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Решение в законную силу не вступило.

Добавим, помимо ООО «ВЭК» право управлять МКД в регионе потеряли ООО «УК ВОЗРОЖДЕНИЕ», ООО «УК «СПУТНИК», «ЭНЕРГО-ИНВЕСТ». В то же время с начала 2021 года выдано три новых лицензии. Таким образом, в субъекте насчитывается 244 действующих лицензии.

Напомним, Волгоградская область стала первой в России, где был создан прецедент по лишению недобросовестных УК лицензий. Работа по наведению порядка в ЖКХ, формированию рынка добросовестных управляющих организаций продолжается на плановой и системной основе и призвана повысить качество оказываемых жителям услуг.

Марина Шевченко

1