Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.04.2021 07:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.04.2021 г.

Весенние каникулы – весёлая пора

 Вот и началась самая короткая учебная четверть, перед которой у ребят была чудесная неделя каникул, проведённая с максимальной пользой и удовольствием.

 Педагоги МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» вместе с волонтёрами подарили ребятам прекрасную возможность разнообразить каникулярное время вне стен дома — прогулки, активный спортивный и культурный отдых, увлекательные путешествия и виртуальные экскурсии.

 5 классы (кл. рук. Н. В. Ершова и Л. А. Смелянская) отправились на прогулку, чтобы не только почувствовать чудесный аромат приближающейся весны, но и в естественной обстановке получить знания о природных явлениях нашего края в их богатстве и разнообразии. Этот день, проведённый на свежем воздухе, надолго запомнится детям.

 Для тех, кто решил не расставаться со спортом и в каникулярное время, в школе были проведены увлекательные, занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где ребята смогли проявить свои спортивные навыки. Программа спортивных мероприятий оказалась довольно насыщенной и интересной. Спортивный час «Будем здоровы» стал настоящим праздником для ребят 4-х классов (кл. рук. М. С. Пономарёва, А. А. Загорская, Е. В. Коннова), 6 «б» (кл. рук. И. А. Галингер) и 7 «б» класса (кл. рук. Е. В. Мишина). Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах, проходя предложенные испытания с задором и энтузиазмом. А учащиеся 9-11 классов (кл. рук. О. В. Диденко, С. В. Скоромнова, Е. Б. Воронина, Г. И. Кокоткина) сразились в турнире по волейболу, который выявил самых сильных, целеустремлённых девушек и юношей.

 А что может лучше разрекламировать страну Здоровья и Спорта, чем виртуальная экскурсия, во время которой ребята 7 «а» класса (кл. рук. Т. И. Ревенко) ознакомились со спортивной игрой «Городки», пришедшей к нам из глубины веков. Экскурсоводы рассказали о подлинно национальном характере этой игры, потому что в нее играл как простой народ, так и цари, и правители. В неё с удовольствием играли русские бояре времен Ивана Грозного. Настоящим открытием стал для них факт, что в «Городки» играли Петр Великий, генералиссимус А. В. Суворов и адмирал Ф. Ф. Ушаков.

Ребята также отправились в увлекательное поэтическое путешествие в страну, где «сияет поэзии солнце», приуроченное к Всемирному Дню поэзии. Семиклассники посетили выставку-сюрприз «Капели звонкие стихов», на которой были представлены поэтические сборники великих поэтов: М. Цветаевой, Б. Пастернака, Р. Рождественского, В. Маяковского, С. Есенина, А. Пушкина.

 В эту каникулярную неделю свои двери для учащихся открыли организации, с которыми школа тесно и длительное время плодотворно сотрудничает. Ребята 1 «а» класса (кл. рук. С. М. Зуева) посетили Районную центральную библиотеку, а учащиеся 1 «б» класса (кл. рук. В. В. Смирнова) Центр детского творчества, где стали активными участниками познавательных, творческих мероприятий.

 Поход в кино — это увлекательное событие для мальчишек и девчонок, да еще с классом! Совместно пройденный путь до кинотеатра, обмен мнениями во время просмотра и после него – все сближает. И это маленькое путешествие в кинотеатр стало небольшим праздником для наших ребят. Фильм «Пальма», снятый Александром Домогаровым (младшим), прекрасный способ донести до ребенка высшие общечеловеческие ценности. Просмотр кино этого жанра не только захватил маленьких зрителей, но и принес им огромную пользу, обучая сопереживанию и рождая в душе самые добрые чувства. Кинотеатр посетили учащиеся 2-х, 3-х, 6-х и 8-х классов (кл. рук. А. В. Саблина, Н. В. Смирнова, Е. Г. Лажук, О. Г. Лопатина, И. А. Панченко, С. С. Гуляева, А. И. Журавлёва и С. Н. Шевченко).

 После такой увлекательной недели ребята вернулись к учебному процессу не только отдохнувшими, но и полными новых впечатлений и грандиозных планов!

Т. И. Ревенко, учитель русского языка и литературы МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина».

63