Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.04.2021 07:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.04.2021 г.

День Космонавтики

Автор: А.Аверьянова.

 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

 В апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День Космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос.

 В Руднянском историко-краеведческом музее в зале «История XX века и современность» есть большая фотоэкспозиция, посвященная космонавтам-испытателям нашего района (А. С. Бородай, В. А. Яковенко, Н. А. Яковенко, Ю. В. Быстров), и тренировочный костюм космонавта-испытателя А. С. Бородая.

 В музее есть книга отзывов и предложений, где посетители могут оставить свои записи. 11 сентября 2019 года в музее побывал космонавт-испытатель, летчик-испытатель ОК «Буран», полковник в отставке Алексей Сергеевич Бородай и оставил в книге свой отзыв: «Очередной раз посетил этот музей. Восхищаюсь богатством экспонатов. Все это интересно и познавательно для молодого поколения. Спасибо большое директору Г. Т. Морозову и всем сотрудникам музея». Также в 2020 году свою запись оставили подполковник Юрий Васильевич Быстров и его родные: «В очередной раз летом 2020 года посетили музей, в основании которого участвовал наш двоюродный дед. Перемены к лучшему. Экспозиции обустроены со знанием дела, с душой и любовью к родным местам. Выражаем благодарность экскурсоводу за интересный рассказ. Без прошлого нет будущего! С космическим и историческим приветом».

 В преддверии праздника мы встретились с дочерью инженера-испытателя В. А. Поддубного С. В. Поддубной. Светлана Владимировна поделилась интересными историями, которые узнала от своего отца, показала фотографии из семейного архива.

В. А. Поддубный в центре (пятый слева).

 С. В. Поддубная: «12 апреля — это очень важная дата для нашего государства. Сейчас непростая политическая ситуация между Россией и США, поэтому особенно актуально вспомнить про «рукопожатие в космосе» во времена «холодной войны». Ведь это стало возможным! 15 июля 1975 года был произведен запуск «Союза» с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым для стыковки с американским «Аполлоном». И какой радостный и друже-ский настрой объединил народы для успешного выполнения этого проекта. Конечно, были проведены огромные подготовительные работы в течение трех лет. В них входило и создание автобусов для космонавтов во Львовском Всесоюзном конструкторно-экспериментальном институте автобусостроения. В Байконуре функционировало 4 автобуса (доставка к старту и передвижной пункт управления). Ответственным за автобусы в Байконуре с 1974 по 1980 гг. был ведущий инженер-испытатель Владимир Алексеевич Поддубный — мой папа. Проживая в одной гостинице с космонавтами по несколько месяцев в году, папа тесно общался с летчиками-космонавтами. И эта сопричастность к великому космическому изучению, открытиям – вдохновляет. Вся наша семья с удовольствием отмечает День космонавтики. Приятно осознавать, что житель нашей Рудни внес свою лепту в изучение космоса. Сейчас Владимиру Алексеевичу 80 лет и уже 5 лет он находится на заслуженном отдыхе. Для нас он является опорой рода, первым помощником в воспитании внуков. Он помнит и рассказывает много интересного из своей жизни, с удовольствием вспоминает, как встречался со своими друзьями Павлом Николаевичем Пономаревым, Валерием Сергеевичем Зенкиным и они вместе радовались достижениям родной страны, своим трудовым вкладам. Каждый раз убеждаюсь, что история страны неразрывно связана с историей семьи».

 Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

38