Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2021 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителями об учителях: в Волгоградской области презентовали книгу о педагогах-фронтовиках Сталинграда

 В городском детско-юношеском центре Волгограда состоялась торжественная презентация книги «Вспоминая о войне. Бессмертный полк педагогов-фронтовиков» — в издании собраны истории жизни и боевого пути 878 сталинградских учителей.

Почетными гостями церемонии стали учителя, руководители профессиональных образовательных организаций, члены Совета ветеранов педагогического труда Волгоградской областной организации работников народного образования и науки РФ, облсовпрофа. С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Со сцены ГДЮЦа прозвучали истории педагогов. Так, Аркадий Петрович Григорьев — учитель истории, русского языка и литературы — в конце 30-х годов преподавал в сельской школе Кумылженского района. В числе первых добровольцев ушел на фронт, после войны стал директором этой школы.

Всего в книге собраны 878 биографий учителей, воспитателей и мастеров, которые прошли фронтовой путь Великой Отечественной войны. Сборник составлен по материалам, представленным профсоюзными и образовательными организациями Волгоградской области. Работа над изданием шла более года — авторы изучали архивные данные и биографии педагогов, общались с их детьми и внуками. В завершение встречи участники мероприятия получили уникальное издание на память, в ближайшее время его планируют выпустить в электронном варианте.

Добавим, интерактивные площадки, посвящённые военной тематике, развернулись сегодня и на площадке перед ГДЮЦем: творческие номера представили воспитанники волгоградских учреждений образования, все желающие могли попробовать солдатскую кашу, сделать фото на память.

Алёна Стрелина

3