Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.04.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты комплексного развития сельских территорий и полевые работы — на контроле профильных ведомств Волгоградской области

 В районах Волгоградской области приступили к реализации запланированных на 2021 год проектов в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» — заместитель губернатора Василий Иванов проинспектировал ход работ на объектах в Ольховском районе. Кроме того, специалисты оценили состояние посевов озимых культур в хозяйствах и степень готовности к яровому севу.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, на территории Ольховского района в рамках КРСТ запланированы масштабные работы по приведению в порядок центров культуры и спортивных объектов, систем водоотведения, а также проекты местных ТОСов.

Уже стартовал капремонт Гусевского ДК. Специалисты демонтируют устаревшие конструкции, параллельно решают вопросы закупки, поставки и монтажа современного оборудования, необходимого для нормального функционирования учреждения.

Также заместитель губернатора Василий Иванов ознакомился с ходом строительства в районном центре канализационной насосной станции и очистных сооружений — готовность объекта составляет порядка 70%. На сегодняшний день уже завершено возведение производственного корпуса, выполнена подготовка к внешним и внутренним отделочным работам, ведется монтаж технологического оборудования.

Ждут жители Ольховки и открытия нового универсального спортивного зала — объект возводят с нуля.

Кроме того, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» шесть общественно значимых инициатив реализуют местные ТОСы. В их числе — организация освещения территории с использованием энергосберегающих технологий в поселке Октябрьском; устройство сети пешеходных дорожек в селах Михайловка и Гусевка, ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов в поселке Нежинский и в хуторе Погожья Балка; создание площадок накопления ТКО в районном центре.

Напомним, что Ольховский район — один из лидеров среди муниципальных образований в работе по комплексному развитию. Так, в 2020 году здесь реализовано 19 проектов благоустройства, среди них — создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок на территории парка в селе Гусевка; формирование площадок для активного отдыха в селах Михайловка, Киреево, Солодча, Захаровка, Зензеватка и других.

Также в числе ключевых вопросов рабочей поездки заместителя губернатора в Ольховский район — контроль состояния посевов озимых культур и готовности аграриев района к проведению весенних полевых работ. Василий Иванов вместе с экспертами посетил предприятия «Солодча» и «Гусевка». Как подчеркнул замгубернатора, основная задача, которая стоит перед сельхозтоваропроизводителями района, — провести все организованно и в оптимальные агротехнические сроки.

Напомним, что всего под урожай 2021 года в районе посеяно 74 тысячи га озимых зерновых культур — на 11,5 % больше в сравнении с прошлым годом. Это почти половина от обрабатываемой пашни. Еще 11,6 % составит яровой клин, под парами — порядка 40% площадей. В целом под урожай текущего года озимые и яровые культуры в регионе разместят на площади свыше 3 млн га.

Юлия Ермакова

4