Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.04.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе готовятся лишить лицензии ещё одну УК

 По жалобам жильцов за многочисленные нарушения и уклонение от проверок управляющую организацию из Красноармейского района Волгограда ООО «Эксплуатационный участок-67» Госжилнадзор лишил права управления 88 домами — в свою очередь, на заседании специализированной комиссии принято решение о запуске процедуры аннулирования лицензии организации.

По информации региональной инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, в 2019-2020 годах в отношении «ЭУ-67» проведено порядка 30 проверок: нарекания касались содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, качества предоставления коммунальных услуг. Компания за многочисленные нарушения лицензионных требований была оштрафована на общую сумму 375 тысяч рублей.

Площадь помещений в исключённых МКД составила более 15% от общей площади помещений во всех домах, которыми управляет ООО «Эксплутационный участок-67». Лицензионная комиссия рассмотрела вопрос Госжилнадзора о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии.

Напомним, Волгоградская область стала первой в России, где был создан прецедент по лишению недобросовестных УК лицензий. Работа по наведению порядка в ЖКХ, формированию рынка добросовестных управляющих организаций продолжается на плановой и системной основе и призвана повысить качество оказываемых жителям услуг. С начала 2021 года разрешительный документ через суд аннулировали у четырёх УК; из реестра лицензий исключены сведения о 95 МКД.

Марина Шевченко

2