Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.04.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область наращивает показатели по созданию комфортной среды для развития бизнеса

 Волгоградская область улучшила свои позиции по ряду направлений Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В числе значимых результатов работы — существенное сокращение сроков проведения процедур регистрации бизнеса, а также объектов недвижимости.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, в два раза сократилось время регистрации прав собственности на недвижимое имущество юрлиц и индивидуальных предпринимателей; на 63% — прохождения процедур постановки на кадастровый учет; на 37% — регистрации юрлиц. Кроме того, на 6,2% — до 52,98% — увеличилась доля контрактов с МСП в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд; повысился уровень развития государственно-частного партнерства — Волгоградская область вышла на первое место среди регионов ЮФО по данному напралению. Лучшим регион стал среди всех субъектов РФ и по снижению (почти в два раза) среднего количества процедур, необходимых для постановки объектов на кадастровый учет.

Такие результаты стали возможными благодаря мероприятиям в том числе реализованным в рамках национальных и приоритетных региональных проектов органами власти совместно с представителями бизнеса, научного сообщества и Агентства стратегических инициатив. В 2021 году работа по ключевым направлениям в рамках плана инвестиционного развития области продолжится.

Стоит также подчеркнуть, что волгоградский регион вошел в ТОП-20 субъектов, практики которых включены в список рекомендуемых к тиражированию — перечень сформирован АСИ по итогам прошлого года. В частности, высокую оценку экспертов получила работа, направленная на повышение доступности услуг в сфере отдыха и оздоровления детей за счёт государственных средств.

Отметим, что комплексная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для бизнеса в Волгоградской области ведется с 2014 года. Соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Для потенциальных инвесторов регион готов предложить целый пакет преференций, позволяющих успешно начинать и вести бизнес. Всего для бизнеса предусмотрено более 114 мер государственной поддержки.

Юлия Ермакова

2