Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.04.2021 07:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сад Памяти»: в Волгоградской области высадили 132 тысячи деревьев

 В рамках международной акции «Сад Памяти», стартовавшей в марте этого года, в лесничествах волгоградской региона и зелёных зонах муниципальных образований высадили уже 132 тысячи сеянцев акации, ясеня, сосны и вяза. Общая площадь территорий, где появились молодые деревья с целью увековечивания памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, превысила 52 га.

По информации облкомприроды, зелёные «ясли» появились 16 апреля в Еланском, Новоаннинском и Светлоярском районах. Общая площадь, на которой высажены сеянцы акации, ясеня, сосны и вяза, составила 30 га. Завершится акция в мае на главной высоте России: на Мамаевом кургане появится новая аллея.

Напомним, волгоградский регион — активный участник международной акции «Сад Памяти». В 2020 году в парках, скверах и на землях лесного фонда были высажены сеянцы и саженцы сосны, акации, ясеня, дуба, абрикоса, березы и других видов деревьев на площади 220 га. В мероприятиях активно принимают участие общественники и молодёжь. В рамках акции 2021 года высадят более 600 тысяч деревьев на общей площади в 230 га.

Добавим, благодаря участию в акциях, а также системной работе по увеличению площади земельных участков, покрытых лесом, Волгоградская область ежегодно наращивает темпы лесовосстановления. В 2021 году высадка саженцев и сеянцев пройдет на лесных участках общей площадью более 1500 гектаров. Задача регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — к 2023 году увеличить площадь лесовосстановления до 1700 га.

Марина Шевченко

7