Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.04.2021 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область внедряет современные технологии в образовательный процесс

 113 устройств SmartBox и 100 планшетных компьютеров переданы волгоградским школам — внедрению цифровой образовательной среды способствуют партнёрские проекты.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, современное оборудование поступило с начала 2021 года в компьютерные классы четырех образовательных учреждений в рамках специального проекта ПАО «Сбербанк».

Одним из участников акции стал лицей № 1 города Волжского — в рамках партнёрского соглашения учреждение получило современные планшеты и смарт боксы. Внедрение школьной цифровой платформы персонализированного образования «СберКласс» стало продолжением работы по обновлению материально-технической базы учреждения. За средства регионального бюджета в 2019 году для лицея было приобретено новое компьютерное и демонстрационное оборудование. Учебные кабинеты оснащены МФУ, ноутбуками для педагогов, нетбуками для учеников, интерактивными панелями — вся техника уже активно используется для проведения занятий. Сегодня лицеисты продемонстрировали новые возможности — провели экскурсию по учреждению, организовали тематические уроки, педагоги поделились своим опытом с учителями других школ.

«Данная программа позволяет обучать ребенка персонализировано, что помогает ему адаптироваться к новым нестандартным условиям и задачам. Мир меняется стремительно, а вместе с ним совершенствуется система образования — работа ведётся в рамках нацпроектов, региональных программ, а также в рамках партнёрских соглашений, в том числе с Волгоградским отделением «Сбербанка». Программа позволяет создавать современные условия для обучения школьников и повышения квалификации педагогов», — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Напомним, трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, Сбербанком и благотворительным фондом «Вклад в будущее» было подписано в 2020 году. Участниками проекта уже стали 20 школ — в учреждения поступает оборудование, а педагоги проходят обучение.

«Платформа содержит обучающие модули по всем предметам школьной программы, а также авторские модули для углубленного изучения материала и кросс-предметных исследований. Учащиеся, родители и педагоги Волгоградской области уже смогли оценить преимущества Школьной цифровой платформы», — подчеркнул управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Евгений Воеводин.

Добавим, Волгоградская область максимально использует возможности национальных, федеральных, партийных и партнёрских проектов. На базе сельских школ открыты 98 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», отремонтирован 121 школьный спортзал, на 60% обновлен школьный автопарк — детей развозят 315 новых автобусов, в 366 образовательных организациях проведена замена окон на современные пластиковые, устанавливаются детские и спортивные площадки. Новое компьютерное и демонстрационное оборудование поступило в 128 образовательных организаций.

В 2020 года решением губернатора Андрея Бочарова стартовала отдельная региональная программа по укреплению материально–технической базы образовательных учреждений, которая включает ремонт кровель, модернизацию системы освещения, благоустройство площадок для проведения линеек.

Алёна Стрелина

5