Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.04.2021 07:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.03.2021 г.

Бешенство – смертельная опасность!

 Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тысяч человек.

 В России по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, более половины из них нуждаются в лечении. В Волгоградской области за оказанием мед. помощи каждый год обращается более 7 тысяч человек. По частоте обращений к врачам лидируют города Волгоград и Камышин, а также Алексеевский, Дубовский, Еланский и Котовский районы.

 В марте 2021 года в пяти районах Волгоградской области был введен карантин по бешенству в связи с тем, что случаи заражения произошли в селах Быковского, Камышинского, Старополтавского и Фроловского районов, а также в р. п. Средняя Ахтуба. Инфицированными оказались три представителя крупного рогатого скота, лисица и домашняя собака.

 Эпидемиологическая ситуация в нашей области остается напряженной, что обусловлено увеличением безнадзорных животных, нарушениями правил содержания домашних животных, неудовлетворительной организацией их учета, неудовлетворительным проведением мероприятий по отлову безнадзорных животных и организацией мест их содержания.

 Следует помнить, что бешенство не лечится!

 Для профилактики бешенства необходимо приобретать животных с ветеринарным освидетельствованием, избегать контактов с бездомными животными, не кормить их с рук, не гладить. Незамедлительно обращаться за оказанием мед. помощи в случае укусов, ослюнений от животных.

 Бешенство — острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему животного и приводящее к смерти. Как показывает статистика по Волгоградской области, источниками инфицирования в 60 % случаев являются собаки. Человек может получить инфекцию от укуса или попадания слюны больного животного и умереть без своевременного лечения.

 Так, в конце прошлого года погибла 9-летняя девочка, жительница поселка Заволжский Палласовского района, которую укусила бездомная собака, щенок. Сразу родители не стали обращаться к врачам, а когда у ребенка стали проявляться симптомы бешенства, спасать девочку уже было поздно.

 В прошлом году на территории нашего региона зафиксировано 27 случаев бешенства животных, из которых 10 собак, 6 кошек, 6 диких животных (лисы и енотовидные собаки) и 5 случаев среди крупного и мелкого рогатого скота.

 В случае нападения животного на человека необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайшую медицинскую организацию и строго выполнять рекомендации врача, которые включают проведение местной обработки раны, как можно раньше после укуса, назначение и проведение полного курса лечения (введение иммуноглобулина, вакцины).

А. Дорощенко, специалист по связям с общественностью ВРЦ ОЗ и МП.

Фото: https://pixabay.com/ru/

8