Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.04.2021 07:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион присоединился к всероссийской акции «Вода России»

 На территории Волгоградской области стартовала ежегодная всероссийская акция «Вода России» – мероприятие входит в региональный и одноимённый федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, первой локацией мероприятия, которое будет проходить в течение полугода в разных уголках региона, стал участок Волго-Ахтубинской поймы в Светлоярском районе. Благодаря усилиям местных жителей, волонтёров, представителей организаций и органов власти в посёлке Светлый Яр приведена в порядок береговая линия Волги шириной в 100 м и протяжённостью 1 км.

Более 100 мешков мусора на технике, предоставленной региональным оператором, отправились на Светлоярский полигон. Кроме того, раздельно собранные отходы – стекло, пластик (это более половины всего объёма) – вывезены на мусоросортировочный комплекс в Кировском районе Волгограда для последующей переработки.

До ноября такие же субботники пройдут в водоохранных зонах рек Волга, Медведица, Хопер, Иловля, Безымянка, Цимлянского, Волгоградского водохранилищ, а также озер и прудов на территории десяти муниципальных районов.

Напомним, в 2020 году в акции «Вода России» в Волгоградской области приняли участие свыше 5000 человек; в прибрежных зонах состоялись 293 субботника. Добровольцы расчистили 433 км берегов водных объектов.

Марина Шевченко

3