Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.04.2021 07:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники волгоградских социальных учреждений поправляют здоровье с помощью иппотерапии

 50 воспитанников Волгоградского областного центра «Надежда» станут участниками социального проекта «Идущие к солнцу» — ребята проходят курс реабилитации, посещая занятия по иппотерапии.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, реабилитационный курс для каждого ребенка составляет до семи месяца — в начале малыши адаптируются к новой обстановке и знакомятся с лошадьми, далее для каждого составляют индивидуальный план, который включает общение детей с животными и уроки по адаптивной верховой езде. 30-минутные занятия проводят дипломированные тренеры. В настоящее время в конюшне Среднеахтубинского района насчитывается 45 лошадей, часть из них специально обучена для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, социальный проект «Идущие к солнцу» реализуют Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Конно-досуговый молодежный экоцентр «Солнечная долина» и областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, система поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в Волгоградской области постоянно совершенствуется. Так, в регионе работает служба социального такси, организована работа 44-х пунктов бесплатного проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. Для родителей малышей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты, внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Работа по созданию условий для воспитания и обучения, оказанию ранней помощи проводится во взаимодействии с родителями особенных детей: в образовательных организациях региона психолого-педагогическое сопровождение получают дети с расстройствами аутистического спектра, в области действуют службы ранней помощи, продолжается модернизация коррекционных школ.

Алёна Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3