Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.04.2021 07:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области выберут лучший детский хореографический коллектив

 Свыше 800 участников детских хореографических коллективов и ансамблей волгоградского региона выступят на сцене областного центра народного творчества — смотр-конкурс народных, современных, эстрадных бальных танцев «Задорный каблучок» пройдёт с 23 по 24 апреля в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

По информации комитета культуры Волгоградской области, свои номера представят 59 победителей зональных смотров-конкурсов самодеятельных коллективов из 21 муниципального района и четырёх городских округов. Юные танцоры трёх возрастных категорий (7-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет) будут соревноваться по шести номинациям: народный, эстрадный, современный, бальный, классический танец, альтернативная хореография.

Также в эти дни в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» на сцене Волгоградской филармонии проходит межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», посвящённого 800-летию со дня рождения Александра Невского. Участие в фестивале принимают 45 юных воспитанников детских школ искусств из Волгоградской и Астраханской областей.

Отметим, волгоградский регион проводит системную работу по созданию условий для всестороннего развития подрастающего поколения и поддержки талантливой молодёжи. В рамках обновления существующих и создания новых культурных площадок в этом году капитально отремонтируют Кумылженскую детскую музыкальную школу №1, Детскую школу хореографического искусства «Волжаночка» Волгограда и Светлоярскую школу искусств, также в ДШИ волгоградского региона поступят более 40 единиц оборудования. По программе модернизации районных и городских культурных площадок в 2021 году капитально обновят десять домов культуры. Кроме того, продолжается реконструкция кинотеатра «Победа» под Дом Детства.

Алёна Стрелина

2