Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.04.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект волгоградской консультационной службы «Гармония» отмечен на федеральном уровне

 Опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства вошёл в число лучших управленческих практик субъектов РФ. Федеральные эксперты высоко оценили создание и развитие в рамках нацпроекта «Образование» консультационной службы «Гармония» — программа опубликована на платформе Агентства стратегических инициатив и тиражирована на всю страну.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, волгоградская единая служба «Гармония» включает 32 консультационных пункта — более 130 специалистов разных профилей оказывают психолого-педагогическую, медико-социальную помощь детям через информационно-просветительскую поддержку родителей. На занятиях профессионалы разбирают особенности воспитания и развития малышей и школьников, траекторию их обучения. Работа идёт индивидуально с каждым заявителем – эффективная система межведомственного взаимодействия позволяет привлекать сотрудников медицинской сферы, сферы социального обслуживания населения и образования.

Волгоградцы получают консультации очно — в формате «гостиной для родителей», дистанционно — в формате «заочного родительского университета» с использованием видеосвязи, с выездом по месту жительства заявителя. Для оперативного реагирования работает «горячая линия» обращений «Мы вместе». Отметим, в пунктах для детей до шести лет организованы мобильные группы «Час без мамы» с сопровождением педагога.

За два года волгоградские профессионалы оказали более 30 тысяч услуг — к ним обратились свыше 20 тысяч семей. Развитие единой консультационной службы «Гармония» входит в нацпроект «Образование» — в 2021-м структурные подразделения открылись в Котельниковском, Городищенском, Калачевском районах, а также Камышине и Фролово.

Поддержка материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается — приоритет региональной политики. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных выплат, открываются новые детские сады и школы, растет сеть консультационных центров, модернизируются материально-техническая база образовательных и социальных учреждений.

Алёна Стрелина

4