Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.04.2021 07:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области модернизируют дорожно-транспортную инфраструктуру

 Организация безопасности дорожного движения, приведение в нормативное состояние автомагистралей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также комплексная модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры — эти и другие вопросы были рассмотрены 21 апреля на межрегиональном совещании, участие в котором приняли начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин и председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

В 2021 году а рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работами по приведению в нормативное состояние будут охвачены 515 км автомагистралей. Анатолий Васильев отметил, что наравне с выполнением показателей дорожного нацпроекта, также необходимо продолжить комплексный план по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, ликвидации мест очагов аварийности.  Так, в предстоящий дорожный сезон в соответствии с новыми требованиями в регионе дополнительно оборудуют 106 пешеходных переходов, установят проекционное оборудование для дублирования данной разметки . На региональных автомагистралях смонтируют более 6,6 км линий искусственного освещения, обустроят свыше 28 км барьерного ограждения. Как отметил Юрий Сорокин, ФКУ Упрдор Москва-Волгоград в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжат оказывать методологическую поддержку регионам на подведомственных территориях и обеспечивать внешний, независимый контроль реализации нацпроекта в качестве внешнего эксперта.

Добавим, в регионе продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, снижение количества концентрации мест ДТП, защиту отремонтированных трасс от перегруженных автомобилей. В текущем году к уже созданному комплексу планируют подключить подсистемы мониторинга параметров транспортного потока и контроля светофорного управления, а также систему видеонаблюдения и модуль координированного управления движением.

С 2014 года в регионе работы всех видов — от ремонта до строительства — охватили более 2,5 тысячи километров трасс. За это время реализован ряд крупных дорожно-транспортных проектов, о которых мечтали многие поколения волгоградцев — построена рокадная дорога вдоль Волги, которая стала полноценным дублёром Первой продольной; открыт тоннель на Тулака; реализован первый этап строительства улицы Электролесовской; открыт для движения мост через Ахтубу. Сейчас на территории субъекта продолжается работа на не менее значимых объектах. Так, завершается третий этап капитального ремонта мостового комплекса в составе Волжской ГЭС; строительство объездной дороги посёлка Горьковского; возведение обхода Волгограда; подготовка к началу строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу и др.

Ирина Райер 

2