Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.04.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе создают рабочие места с господдержкой

 Более 300 волгоградских работодателей уже заявили свободные рабочие места для трудоустройства по специальной госпрограмме, позволяющей компенсировать часть затрат на выплату заработной платы — новая мера поддержки внедрена с 2021 года.

По информации регионального комитета по труду и занятости населения, получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат безработного, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Размер субсидии за одного трудоустроенного может составить порядка 50 тысяч рублей — это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Субсидия предоставляется по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

Стоит отметить, что порядок получения субсидий упрощён — работодателю не нужно заключать соглашения на предоставление господдержки, взаимодействие перенесено в онлайн-формат. В отличие от прошлого года, когда для снижения напряжённости на рынке труда создавались временные рабочие места, теперь трудоустраивать безработных можно на постоянные и с полным рабочим днём, т.е. на обычные вакансии. Работодателю необходимо направить заявку через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберёт подходящих кандидатов.

Напомним, центры занятости населения волгоградского региона активно взаимодействуют со всеми заинтересованными сторонами. На сегодняшний день сотрудников ищут порядка 4000 работодателей региона. Наиболее востребованными являются работники АПК, обрабатывающих производств, торговли, социальной сферы, здравоохранения.

Добавим, для удобства ищущих работу граждан в Волгоградской области продолжается расширение электронных форм взаимодействия — о необходимости дальнейшего совершенствования качества и повышения доступности дистанционных услуг заявил сегодня Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ. Так, интерактивный портал комитета по труду и занятости населения интегрирован с региональным банком вакансий, что позволяет соискателям и работодателям быстрее найти друг друга. Кроме того, с помощью портала вакансии могут подобрать жители с ограниченными возможностями здоровья, выпускники образовательных организаций, предпенсионеры и пенсионеры, мамы, воспитывающие детей в возрасте до трёх лет и др.

Марина Шевченко

2