Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2021 07:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.04.2021 г.

С юбилеем!

 Имя учителя физкультуры и тренера Осичковской средней школы Владимира Николаевича Рейна известно многим. Родился он в 1951 году в городе Орске Оренбургской области. Позднее семья переехала в хутор Крутой, где прошло детство Владимира Николаевича.

 С какого времени спорт стал манить, он не помнит. Говорит, что это было всегда. Первым был футбол. В хуторе Владимир Николаевич организовал футбольную команду мальчишек. Они выезжали играть в большие села, часто побеждая более взрослых спортсменов.

 Увлекаться тяжёлой атлетикой Владимир Николаевич начал в армии, стал призёром среди частей ракетных войск, где служил оператором ракетных войск и артиллерии, затем – чемпионом Ростовской области. Отслужив срочную службу, вернулся домой, работал заведующим животноводческих ферм в колхозе «Россия». Затем женился и вместе семьёй переехал на постоянное место жительства в село Осички. Растил дочерей, работал заведующим СТФ, инструктором-методистом по спорту в колхозе имени Ленина.

 С этого момента начинается спортивный расцвет осичковской молодёжи. Разумеется, особое внимание уделялось тяжёлой атлетике. Владимир Николаевич «сколотил» команду, которая много лет приносила славу не только Осичковской школе, но и Руднянскому району, успешно выступая на областном уровне.

 С 1980 года началась преподавательская деятельность Рейна в Осичковской средней школе. Дети сразу оценили открытого и дружелюбного учителя. Он умел вселить веру в успех и у девчонок, и у мальчишек. Двоек никому не ставил. При этом сам демонстрировал всем образец трудолюбия и дисциплины. В селе Осички, где каждый житель на виду, земляки наблюдали, как молодой учитель физкультуры каждый день по утрам, перед школой, совершает пробежки, занимается на импровизированном стадионе. Его примеру следовали и воспитанники. Девиз Владимира Николаевича: спортивные занятия – для здоровья. И не важно, добьётся воспитанник спортивных побед или нет. Главное, чтобы эти тренировки помогали изменить его жизнь к лучшему.

 Спустя много лет после школы повзрослевшие мальчишки приходят к своему наставнику за советом, за помощью, да и вообще – поговорить по душам. Вчерашний школьный хулиган, стоявший на учёте в милиции, увлёкшись спортом, за занятиями у В. Н. Рейна как-то забывал о дурных компаниях. Хотя нудных нотаций учитель ему не читал, просто умел нацеливать на победу.

 За время работы в Осичковской средней школе Владимир Николаевич воспитал более полусотни спортсменов, принимавших участие и побеждавших в районных, зональных и областных соревнованиях. Да и сам учитель-тренер от них не отставал, активно занимаясь тяжёлой атлетикой. На тренировки к нему воспитанники приезжают даже из соседних сёл. По его стопам пошли и внуки, переняв увлечение гиревым спортом.

 За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, высокие личные результаты на областных и международных соревнованиях В. Н. Рейн награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почётной грамотой Волгоградской областной Думы, Почётными грамотами отдела образования Руднянского муниципального района.

 Чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов, проходивший в городе Волгограде в 2006 году, положил начало новым личным победам Рейна в спорте. За это время Владимир Николаевич принял участие в сорока чемпионатах мира, Европы, Азии, Союзного государства (России и Беларуси), России, международных турнирах, Первых Всемирных Олимпийских играх по гиревому спорту. В копилке достижений спортсмена 53 золотых, 12 серебряных, 15 бронзовых медалей, а также 31 личный рекорд.

 В 2008 году В. Н. Рейн был удостоен звания «Мастер гиревого спорта», а в 2012 году – «Мастер гиревого спорта международного класса».

 В 2018 году за выдающиеся достижения в гиревом спорте, выразившиеся в значительном вкладе спортсмена в развитие гиревого спорта в мире, стране и на международной арене, проявленные мужество и мастерство Владимир Николаевич удостоен звания «Заслуженный мастер гиревого спорта». Уже в текущем году Международная Конфедерация мастеров гиревого спорта наградила спортсмена «Золотой Звездой Героя».

 С 2019 года Владимир Николаевич на заслуженном отдыхе. Но регулярных занятий спортом и тренерской деятельности не прекращает.

 26 апреля В. Н. Рейн встречает юбилейный день рождения. Ветераны педагогического труда Осичковской средней школы и бывшие воспитанники от всей души поздравляют коллегу и своего учителя, желают крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения, мирного неба над головой и новых спортивных достижений!

А. Пересунькин.

115