Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2021 07:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.04.2021 г.

Жизнь и спорт неразделимы

 26 апреля исполняется 70 лет товарищу по спортивной работе, тренеру по гиревому спорту Руднянской детско-юношеской спортивной школы В. Н. Рейну.

 Он славно известен и в районе, и в области, и далеко за её пределами как неоднократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований по гиревому спорту среди ветеранов. Наглядным подтверждением его заслуг стала награда Международной федерации гиревых видов спорта орденом «Крылатый лев» в 2019 году с исчерпывающей формулировкой: «За большой вклад в развитие гиревого спорта в Российской Федерации и достигнутые высокие результаты».

 В преддверии юбилея В. Н. Рейна та же федерация наградила его орденом «Звезда героя». Но поводом послужила не сама знаменательная жизненная дата Владимира Николаевича, а именно совокупность его личных достижений и вклада в спорт, спортивное развитие молодёжи. Так за последние пять лет он подготовил три мастера спорта: Анатолия Рогожкина, Александра Рогожкина, Викторию Бахареву (пауэрлифтинг). Воспитанники Владимира Николаевича помимо районных, межмуниципальных и региональных соревнованиях участвуют и во всероссийских, где занимают призовые места, включая первые, вторые и третьи.

 Примеры. Первенство России по гиревому спорту в 2013 году (г. Сургут). Первое место — Анатолий Рогожкин. Чемпионат Европы по гиревому спорту в 2013 году (Германия, г. Гамбург). Первое место — Анатолий Рогожкин. Первенство Волгоградской области среди ВУЗов в 2014 году. Первое место — Анатолий Рогожкин. Сельские спортивные игры Волгоградской области в 2015 году. Первое место — Анатолий Рогожкин. Сельские спортивные игры Волгоградской области в 2016 году. Первое место — Анатолий Рогожкин.

 Чемпионат области по гиревому спорту среди мужчин и женщин в 2014 году. Второе место — Виктория Бахарева. Сельские спортивные игры Волгоград-ской области в 2015 году. Третье место — Виктория Бахарева. Сельские спортивные игры Волгоградской области в 2016 году. Третье место — Виктория Бахарева. Чемпионат южного и северокавказского федеральных округов по пауэрлифтингу в 2016 году. Третье место — Виктория Бахарева. Также воспитанница тренера В. Н. Рейна Виктория Бахарева в 2017 году стала вторым призёром чемпионата России по пауэрлифтингу в г. Ижевске и в 2018 году заняла второе место во Всероссийских соревнованиях среди студентов в Москве.

 Примеры можно продолжать и применительно к другим воспитанникам Владимира Николаевича, среди которых младший брат Анатолия Рогожкина Александр недалеко отстал от старшего в своих достижениях. И этими тремя вышеназванными именами команда гиревиков Рейна не ограничивается. Сюда следует включить также призёров различного уровня соревнований и наверняка перспективных спортсменов Данилу Бахарева, Ивана Бычкова, Павла Дрябу, Дмитрия Дубовова, Владимира Корниенко, Александра Рыжикова, Михаила Соловьёва, Эдуарда Болдыря.

 В Руднянской ДЮСШ В. Н. Рейн работает с 1993 года. До наступления пенсионного возраста он совмещал работу тренера с преподаванием физической культуры в Осичковской школе, где организовал филиал районной детско-юношеской спортшколы и добился высокой результативности её воспитанников.

 Из характеристики. Тренером-преподавателем В. Н. Рейн работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу с учащимися. Добиваться высоких результатов ему позволяет внедрение передовых педагогических технологий. Это прежде всего личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии.

 Работая с каждым обучающимся, он использует инновационные технологии в определении уровня физической подготовленности. Педагогом разработана таблица оценки результатов для каждого возраста и пола, ведётся картотека достижений обучающихся, где отмечаются физическое развитие ребёнка, выполнение нормативов, спортивные результаты.

 На занятиях педагог создаёт хороший психологический климат, все обучающиеся чувствуют себя комфортно и активно выполняют задания тренера. В итоге среди учащихся нет неуспевающих, нормативы сдают все».

 За сухими словами характеристики стоит личность человека, посвятившего практически всю свою жизнь спорту и как увлечению, и как профессии, в рамках которой всегда находился и находится в поиске новых эффективных форм и методов работы.

 В настоящее время Владимир Николаевич готовит команду гиревиков для участия в первенстве Волгоградской области по гиревому спорту. Пожелаем ему успехов в работе, а его воспитанникам новых побед.

Ю. Сизов, директор Руднянской ДЮСШ.

116