Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.04.2021 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промпредприятия направили на цифровизацию более полумиллиарда рублей

 Порядка 530 млн рублей в 2020 году вложили в проекты внедрения информационных технологий промышленные предприятия Волгоградской области. Опыт компаний-лидеров и дальнейшие планы по цифровому развитию индустриальной сферы рассмотрены на расширенном заседании фокус-группы, в котором приняли участие председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова, руководители крупных промышленных предприятий региона, депутаты.

«Цифровизация предприятий — это необходимость, сегодня с решением таких задач сталкиваются все организации. Мы работаем не в замкнутом пространстве, а на мировом рынке, и чтобы продукт был востребован, необходимо предоставлять сервисные услуги, выстроить логистику, обеспечить скорость и удобство для потребителя. Это можно достичь с внедрением цифровых технологий», — отметила Наталья Стрельцова.

В регионе действует проект «Цифровое развитие промышленности» в составе региональной программы «Цифровое развитие Волгоградской области». Федеральным и региональным Фондами развития промышленности предусмотрены меры господдержки предприятий, внедряющих современные IT-решения.

В течение 2020 года волгоградские предприятия более полумиллиарда рублей направили на приобретение оборудования для data-центров, серверного оборудования; автоматизацию рабочих мест; внедрение роботизированных систем, аддитивных технологий, комплексов информационной безопасности и автоматизированных систем управления производством. Планируется, что в 2021 году на цифровую трансформацию промышленных производств предприятия направят более 750 млн рублей.

Одним из лидеров промышленной цифровизации в Волгоградской области является компания ООО «УК «ВОЛМА», которая представила коллегам, как работают ее цифровые сервисы. Так, предприятием разработаны и внедрены система прогнозирования сбыта, CRM-система, электронная площадка дилера, портал логистики, аукцион для закупки сырья и материалов, различные мобильные приложения. Комплекс автоматизации позволяет формировать и сопровождать заявки на поставку готовой продукции в автоматизированном режиме, выстраивать эффективные коммуникации между партнерами с высокой эффективностью и достойным уровнем сервиса.

В ходе встречи также рассмотрен вопрос подключения предприятий Волгоградской области к Государственной информационной системе промышленности (ГИСП). Использование этой платформы позволяет оперативно получать информацию о существующих мерах господдержки, представить свою продукцию и услуги потенциальным партнерам, расширять межрегиональные кооперационные связи. На сегодняшний день в ГИСП уже зарегистрировано 116 промышленных предприятий Волгоградской области, система постоянно совершенствуется и пополняется новыми участниками.

Напомним, в Волгоградской области продолжается комплексная работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях — задачи по цифровизации экономики поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным. Всего в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в регионе уже созданы и действуют более 50 масштабных информационных систем; закончена работа по переходу области на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью; запущен в опытную эксплуатацию портал гражданских инициатив. Формирование цифрового контура региона направлено на ускорение социально-экономического развития, создание современной комфортной среды на всей территории области, на повышение качества жизни людей.

Татьяна Зубкова

3